фото: Vida Press
Элитный спорт и мода. Часть вторая: гольф
Кадр из фильма "Весенняя лихорадка", 1927
Стиль жизни
31 августа 2020 г., 10:45

Элитный спорт и мода. Часть вторая: гольф

Елена Власова

Otkrito.lv

Продолжаем серию публикаций о том, как спортивные увлечения европейских аристократов повлияли на мировую моду.

В сознании масс гольф – самый элитарный вид спорта, игра для богатых и знаменитых. Подобный статус приносит гольфу фантастический коммерческий успех.

фото: пресс-материалы
Капсульная коллекция Thom Browne, посвященная гольфу, 2018

 

Деньги делаются не столько на самой игре (хотя гольфист Тайгер Вудс стал первым в мире спортсменом, чье состояние перевалило за 1 млрд долларов), сколько на обслуживании полей, сопутствующих товарах, экипировке.

фото: Vida Press
Актриса Дорис Дэй на гольф-поле, 1960-е

Гольф изобрели еще в XV веке шотландские пастухи, но к XVIII веку он облагородился – оброс традициями и покорил британскую знать.

 

Страстным гольфистом был принц Уэльский, будущий король Англии Эдуард VIII – тот самый, который отрекся от престола, чтобы вступить в брак с Уоллис Симпсон. Традиционную одежду для гольфа – шерстяные бриджи, кашемировый пуловер и гольфы с ромбами – принц носил не только на поле, но и вне его, весьма поспособствовав популярности игры.

фото: Vida Press
Кадр из фильма "Весенняя лихорадка", 1927

 

В 20-е годы XX века гольф дошел до США и стал любимым развлечением американской элиты. В Калифорнии климат мягче, чем в Туманном Альбионе, поэтому игрокам требовался принципиально иной гардероб. На смену шерстяным бриджам, объемным курткам, клетчатым кепи и даже резиновым сапогам, в которых до сих пор играют в гольф где-нибудь в глубинке Шотландии, пришли жилетки с V-образным вырезом, легкие брючки и рубашки-поло ярких цветов – подобные тем, что уже более 50 лет выпускает Ральф Лорен.

Даром что эти рубашки называются polo – в честь еще одного элитарного вида спорта, который, впрочем, сегодня стал сугубо нишевым.

 

фото: Vida Press
Cedric Charlier, весна-лето 2019

Многие люксовые бренды (Louis Vuitton, Chanel, Prada, Etro) часто выпускают не только одежду в гольф-стиле, но и профессиональную экипировку, вплоть до мячей и клюшек.

фото: Vida Press
Lacoste, осень-зима 2020
фото: пресс-материалы