фото: Елена Власова
Зачем в музей подкинули младенца?
2 августа 2020 г., 10:45

Зачем в музей подкинули младенца?

Елена Власова

Otkrito.lv

Огромный карапуз, появившийся на ступеньках Латвийского Национального художественного музея, - это не просто инсталляция, а приглашение на выставку “Лактация”, которая проходит в Купольном зале на пятом этаже музея. Выставка небольшая, но очень необычная, а местами и скандальная.

Казалось бы, что в искусстве может быть традиционнее, чем тема материнства? Одни только Мадонны с младенцами чего стоят! Между тем, трое латвийских художников - Ольга Шилова, Анце Вилните и Нилс Юмитис решили высказаться на эту тему без банальностей. 

фото: пресс-материалы
Ольга Шилова. Пробирка, 2020 (фрагмент)

Самая маститая в этой троице - Ольга Шилова. Известнейший латвийский скульптор, ассоциированный профессор Латвийской академии художеств, кавалер ордена Трех звезд, она сделала немало скульптур для городской среды (самая известная - «Счётчик рижских башен» на набережной Даугавы возле здания Swedbank, ставшая уже визитной карточкой нашего города).

фото: пресс-материалы
Ольга Шилова. С небес, 2019

Не так давно, к столетнему юбилею Латвии Ольга создала скульптурный портрет Милды, культовой латышской красавицы с пятилатовой монеты времен первой независимости, переведя ее изображение из двухмерного формата в трехмерный. 

фото: пресс-материалы
Ольга Шилова. В капусте, 2020

На выставке “Лактация” у Шиловой много пупсов -  беленьких и хорошеньких, но это только первый взгляд. При ближайшем рассмотрении все эти младенцы - кто на облаке, кто в капусте, кто на рыбине (чувствуется увлечение мифологией) уже не кажутся такими умильными.

фото: Елена Власова

А куча пупсиков, заключенных в большую стеклянную колбу (эта работа называется “Пробирка”), вообще наводит на философские размышления. 

фото: Елена Власова

Работы Ольги Шиловой выполнены в молочно-белом гипсе, полиуретане и пенопласте – материалах, которые скульпторы обычно используют на первоначальной стадии своей работы, еще до того, как скульптура будет отлита в более “серьезных” материалах - стали, меди или бронзе. Это промежуточное сырье, позволяющее увидеть самое начало рождения скульптуры, и аналогия напрашивается сама собой: Ольга проводит параллель между материнским инстинктом и процессом создания произведения искусства. В обоих случаях женщиной движет любовь - безусловная, всепоглощающая и не знающая никаких преград. И в обоих случаях “роды” могут быть довольно болезненными.  

фото: пресс-материалы
Ольга Шилова. Ребенок Возрождения, 2019

Второй участник выставки, молодой художник Нил Юмитис раскрывает тему материнства с другой, неожиданной стороны. Его жутковатые,  деформированные куклы из… чугуна (что уже само по себе необычно) кажутся словно сошедшими из фильмов ужасов.

фото: пресс-материалы
Нилс Юмитис. Из серии In the mental space, 2019

К тому же они выставлены в абсолютно черной комнате и подсвечены каким-то дьявольским зеленоватым светом.

фото: пресс-материалы
Нилс Юмитис. Из серии In the mental space, 2019

Все это выглядит абсолютно инфернально и пугающе. Художник уверяет, что эта черная комната с ее обитателями представляет собой пространство его детских воспоминаний.

фото: пресс-материалы
Нилс Юмитис. Из серии In the mental space, 2019

Ну что ж, кто-то в детстве боялся собак, а кто-то - целлулоидных пупсов. Однако, не исключаю, что в этих работах заключены страхи не только из прошлого, но и из будущего. 

фото: Елена Власова

И, наконец, третий участник экспозиции, студентка бакалавриата Латвийской академии художеств Анце Вилните. Широко известной она стала в прошлом году, когда на юбилейной выставке, посвященной столетию Художественной Академии, показала скандальный перформанс, который одно из изданий окрестило “лесбийской вакханалией”. Несмотря на свою молодость, Анце уже приняла участие во многих групповых выставках, в том числе в проекте «Смолотые» («Samaltie») в Летнем доме MVT, а также в программе фестиваля «Рижский фотомесяц 2020». И каждый ее проект поражал своей бескомпромиссностью и отчаянной храбростью. Ну что ж, латвийскому арт-миру давно уже не хватало такого смелого женского взгляда.

фото: Елена Власова
Анце Вилните. Mother, do you think they"ll try to break my balls? 2020

Для выставки “Лактация” Анце сделала работу, сама тема которой для многих звучит скандально: а стоит ли женщине вообще рожать ребенка и что она, собственно, может ему дать? 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

фото: Елена Власова
Анце Вилните. Mother, do you think they"ll try to break my balls? 2020

Выставка “Лактация” пройдет до 20 сентября в Купольном зале главного здания Латвийского Национального художественного музея (г. Рига, площадь Яниса Розенталя, 1).