фото: пресс-фото
Музыкальное лето: живые концерты, которые нельзя пропустить в июле и августе
2 июля 2020 г., 10:45

Музыкальное лето: живые концерты, которые нельзя пропустить в июле и августе

Marina Nasardinova

Otkrito.lv

Ситуация с гастролерами пока неясная, поэтому летом наслаждаемся творчеством наших соотечественников - зато самых лучших! Мы составили список музыкальных концертов и фестивалей, которые нельзя пропустить в июле и августе.

Главный польский композитор сыграл в судьбе ГЕОРГИЯ ОСОКИНА особую роль: попав в десятку лучших на престижнейшем Шопеновском конкурсе в Варшаве, юный пианист мгновенно обрел международную известность – ведь трансляцию смотрело около 30 миллионов человек по всему миру!.. Для небольшой аудитории играть труднее, признается Георгий: подключаешься к каждому в зале. Зато стать частью той самой небольшой аудитории, да еще и в прекрасном Межотненском дворце, да еще и на концерте, посвященном Шопену, – настоящее везение.

3 июля (возможен перенос на 27 августа), усадьба Маза Межотне. mazamezotnespils.lv

 

фото: пресс-фото

Цикл LIEPĀJA LAKE MUSIC идеально вписывается в реалии этого лета: концерты можно слушать с лодки или катамарана. Среди артистов, заявленных в этом сезоне, – Амината, Вестардс Шимкус, Марцис Аузиньш, Эдгарс Наркевицс, Эдгарс Янис Карклиньш, Микс Авотс, группы Saldās sejas, Keksi и Latvian Blues Band.

5, 19, 29 июля, 2, 9, 16, 19 и 30 августа, Лиепайское озеро. liepajamusic.lv

 

фото: Ģirts Raģelis

В 80-х они оба учились в Латвийской консерватории: Бирута Озолиня – на фортепианном отделении, Угис Праулиньш на дирижерско-педагогическом. И уже тогда обоим было ясно, что планы на музыкальную жизнь придется корректировать. Бирута увлеклась фольклором и игрой на кокле. Угис стал композитором (к слову, лауреатом Grammy). В их совместном выступлении IDENTITĀTES чего только не будет: этно, ambient, электроника, джаз, рок… И все это – на основе старинных латышских песен!

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

5 июля, Лиепайский концертный зал Lielais Dzintars (плюс прямая трансляция), 17 июля, терраса на крыше Посольства латгальской культуры GORS в Резекне

 

фото: пресс-фото

Прославленный оркестр Kremerata Baltica постоянно привлекает к сотрудничеству перспективных солистов. Сейчас выбор пал на скрипачку КРИСТИНЕ БАЛАНАС, получившую в 2018 году Большой музыкальный приз в категории «Лучший молодой артист». В программе – сливки сливок, «Времена года» Вивальди, сочинения Баха, Морриконе и Роты.

17 июля, Посольство латгальской культуры GORS в Резекне. kremeratabaltica.com

 

фото: пресс-фото

«ВРЕМЕНА ГОДА» могут превратиться и в мультимедийное шоу – видеохудожники Артис Дзерве, Инета Сипунова, Vikijs (Виктор Кейно) и -8 (Андрис Ветра) создадут визуальный 3D-ряд для канонического сочинения Вивальди, а Мартиньш Фелдманис придумает световую партитуру для фортепианного цикла Петериса Васкса. За музыкальную часть проекта отвечают пианист Вестардс Шимкус, скрипачка Дарья Смирнова и Лиепайский камерный оркестр.

27 июля, Лиепайский концертный зал Lielais Dzintars. lielaisdzintars.lv

 

фото: пресс-фото
Джаз-фанк-группа Very Cool People

Фестиваль RĪGAS RITMI получил от Европейской фестивальной ассоциации знак качестваEFFE Label Awards. Отличный подарок к 20-летию! И хотя объявленные ранее концерты с участием известных зарубежных джазменов перенесены на январь, праздник все-таки состоится. В Старой Риге, под открытым небом, выступят джаз-фанк-группа Very Cool People, певица Динара Рубене, гитаристы Рейнис Яунайс и Рихардс Либиетис плюс лауреаты конкурса konkursa Riga Jazz Stage 2019. Билеты не потребуются – вход свободный.

 

2–4 июля, площадка ресторана Nekādu problēmu. rigasritmi.lv

 

фото: пресс-фото
Органистка Ивета Апкална встречает рассвет в Юрмале

Чем порадует ЮРМАЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ, известно: Ивета Апкална встретит рассвет на берегу моря, играя на органе, тенор Александр Антоненко выступит в сопровождении пианиста Рейниса Зариньша (поистине звездный дуэт), в концерте «Рожденные в Латвии» примут участие наши музыканты, сделавшие международную карьеру. Осталось определиться с датами; оргкомитет будет выкладывать информацию на странице зала «Дзинтари».

Вторая половина июля (ориентировочно), «Дзинтари». dzintarukocertzale.lv

 

фото: пресс-фото
Бастер Китон в фильме "Генерал", 1926

Похоже, этим летом только ЦЕСИССКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ порадует свою аудиторию хоровой и симфонической музыкой. 25 июля на берегу Гауи Kamēr... споет a capella песни, которые специально для него написали латвийские композиторы, хор Латвийского радио под управлением Сигвардса Клявы даст концерт в церкви Св. Иоанна, а 8 августа можно будет посмотреть классическую комедию Бастера Китона «Генерал» (1926) – но не с тапером за пианино, а с Латвийским национальным симфоническим оркестром, исполняющим сочинения Дмитрия Шостаковича и Артура Маскатса.

cesufestivals.com

 

фото: пресс-фото

ЛЕТНИЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ВАЛМИЕРЕ состоится при любых обстоятельствах – Элмарс Сеньков, Валтерс Силис, Инга Тропа, Кришьянис Сантс и Иева Гаурилчикайте работают над новыми постановками, у Мартиньша Эйхе уже готова к показу черная комедия «Лейтенант с острова Инишмор» по пьесе Мартина Макдонаха. Режиссерам, конечно, не позавидуешь: времена нынче такие, что форму спектаклей диктует не только авторский замысел, но и внешние условия; с другой стороны, истосковавшаяся по спектаклям публика готова к экспериментам как никогда.

7–9 августа, Валмиера. valmierasfestivals.lv