Стиль жизни
12 июня 2020 г., 23:17

«Спящие» вместе: в свободном доступе до 12 июля

Marina Nasardinova

Pastaiga.ru

Ксения Раппопорт, Аня Чиповская, Лия Ахеджакова, Гуна Зариня, Гундарс Аболиньш и другие люди театра собрались в ZOOM-конференции, чтобы прочитать новую пьесу Марюса Ивашкявичюса. Продюсировала проект латвийская компания KATLZ, созданная Евгенией Шерменевой, премьеру сыграли в два майских вечера для ограниченного числа зрителей, но теперь – и вплоть до 12 июля – видеозапись можно посмотреть в Сети, на канале KATLZ RIGA.

Чем хороши читки: от них ждешь знакомства с новым литературным материалом и на что-то другое особо не рассчитываешь. Но когда режиссером оказывается знаменитый литовец Оскарас Коршуновас, исполнители собраны со всего света (Россия-Латвия-Эстония-Израиль-Польша-Франция-Великобритания-Канада-США), действо обретает плоть и размах; смотришь в экран, не отрываясь, получая удовольствие от актерской игры, натянутых нитей, сиюминутности происходящего и причастности к нему.

Фантастическая история, придуманная Ивашкявичюсом задолго до пандемии, вступает в прямой контакт с абсурдностью происходящего за окном и уже не кажется злой сказкой. Хорошо, что есть простые, милые, не отрепетированные вещи, которые то и дело возвращают в реальность. Вот кот попытался вспрыгнуть на колени к Ахеджаковой. Бумажка с текстом зашуршала. Кто-то встал, сходил за минералкой. Пес в кадре появился и исчез. Жизнь как жизнь, странная немножко из-за вируса, но всяко не морок «Спящих» с войной мегаполисов, высохшей Москвой-рекой и воспрявшими ото сна в 2117 году диктаторами. Не такая пугающая.

«Когда Иммануил Кант написал "Критику чистого разума" и начал посылать ее своим друзьям-философам в Европе, эти люди начали пропадать. Они все как один больше никогда ему не ответили. Что-то подобное, конечно, не по масштабу, а по реакции, происходило с пьесой "Спящие". Многие, узнав, что у меня есть новая пьеса, просили ее прислать, и потом пропадали. Раньше этого не было ни с одной из моих пьес. Ну и я решил, что это конец, с драматургией надо покончить и вернуться к прозе, которую я забросил 20 лет тому назад, именно из-за театра. Так и сделал.

Просто хочу сказать, что то, что вчера случилось у нас в зуме, для меня не было просто читкой. Вы вернули мне веру в себя. И я это буду помнить до конца своей жизни», -- написал Марюс Ивашкявичюс после премьеры.

Читка «Спящих» стала больше чем читкой не только для автора пьесы, но и для всех, кто ее  смотрел и слушал: театр вошел в их дом, не потребовав ничего, кроме внимания и способности сопереживать. Присоединяйтесь, подключайтесь, знакомьтесь с новым – такого вы точно еще не видели.