фото: Vida Press
Как пандемии меняли мир. Часть 2. Сифилис
Последствия посещения борделя, французская карикатура XIX века
Стиль жизни
5 июня 2020 г., 17:43

Как пандемии меняли мир. Часть 2. Сифилис

Елена Власова

Otkrito.lv

Продолжаем серию публикаций о том, как глобальные пандемии влияли на моду и меняли жизнь отдельных стран и целых континентов.

Вспышки «нехорошей» болезни накрывали Европу неоднократно. Впервые сифилис был зафиксирован в конце XV века в войсках французского короля Карла VIII (отсюда и его название – «французская болезнь»). По одной из версий, его завезли в Европу моряки Колумба, которые, в свою очередь, заразились от аборигенов острова Гаити. По другой версии, у сифилиса африканское происхождение, а по третьей, он был известен еще древним грекам.

фото: Vida Press
Средневековая гравюра, изображающая больных сифилисом, 1497

Поскольку сифилис передается в основном половым путем, его считали божьей карой за распутство. Эту болезнь часто ассоциировали с продажными женщинами, хотя проститутки в ее распространении виноваты не больше, чем их клиенты.

фото: Vida Press
Последствия посещения борделя, французская карикатура XIX века

Вспышка сифилиса XVI века серьезно повлияла на моду – фасоны нарядов стали более целомудренными и закрытыми, а цветовая гамма –более мрачной. Вся Европа равнялась на пуританскую Испанию, где в то время и без всякого сифилиса происходила борьба с разного рода ересями. Костюм полностью скрывал грешное тело – никаких декольте и обнаженных рук, главным выразительным средством стал огромный воротник, который как бы препятствовал близости.

фото: Vida Press
Portrait of a Woman, by Frans Hals, 1635, Dutch painting, oil on canvas. Sitter is the wife of Hals portrait of a man identified as Nicolaes Hasselaer. In this work the pose and the paint application is smoother, suggesting the softness of a woman’s skin (BSLOC_2016_3_65)

Благодаря болезни в моду вошли парики. В то время сифилис лечили ртутью, от которой (как минимум) выпадали волосы, так что наличие растительности на голове (а у мужчин и на лице) весьма приветствовалось. Иметь лысину в то время считалось стыдным – не по эстетическим соображениям, а именно потому, что она считалась признаком нездоровья.

Лысину считали признаком заболевания, поэтому в моду вошли парики.

Парики делали не только для головы, но даже для гениталий. Ну и наконец сифилис спровоцировал развитие пластической хирургии. Желающих обрести новый нос не смущала ни денежная сторона вопроса (на операцию уходило целое состояние), ни возможный смертельный риск для жизни. Этим людям терять было уже нечего.

фото: Vida Press
Признаки болезни, рисунок 1883 года

(Продолжение следует)