Как, вы это еще не слышали? Их называют новыми Мадонной и Фредди Меркьюри
Адам Ламберт
Стиль жизни
30 мая 2020 г., 9:36

Как, вы это еще не слышали? Их называют новыми Мадонной и Фредди Меркьюри

Marina Nasardinova

Otkrito.lv

Четыре лучших музыкальных альбома весны: выбор журнала Pastaiga.ru

Адам Ламберт: Velvet

Умопомрачительный американец, которого группа Queen не прочь усадить на трон Фредди Меркьюри, выпустил четвертый студийный лонгплей и сообщил миру, что мечтает сыграть главную роль в биографическом фильме о Джордже Майкле. И то, и другое звучит круто.

13 треков, 44 минуты оригинальной музыки. Может, особо оригинальной она и не покажется (и это, кажется, единственная претензия к «Бархату»), но, с другой стороны, что оригинального появилось на популярной сцене за последнюю четверть века? Жанр устоялся, он накапливает, совершенствуется, обогащается, и Ламберт вписывается в его рамки идеально.

Адаму 38, он вырос в Калифорнии, с ранней юности до 2008 года только тем и занимался, что играл в мюзиклах (точку поставили «Десять заповедей», где Моисеем был Вэл Килмер, а Ламберт исполнял роль Иисуса Навина). Дальше случился American Idol. В главном поп-шоу США Адам дошел до финала, спел там We Are the Champions с группой Queen и уступил победу Крису Аллену. В которого нет смысла бросаться камнями, хороший он парень, но не орел, удержаться на вершине не сумел.

А Ламберт резко пошел в гору. Первая же его пластинка (For Your Entertainment, 2009) дебютировала в Billboard с третьей позиции, что конечно, большой успех. Trespassing и The Original High тоже были недурны.  Но Velvet – это нечто: послушаешь и тут же ставишь на repeat. Бесишься немножко, когда ловишь припудренные аранжировками цитаты из хитов прошлого века и не понимаешь, что это – постмодернизм такой или в плавильном котле из электропопа, глэм-рока, маскулинного диско и фанка всплывают не растворившиеся до конца частички. И все равно подпеваешь и подтанцовываешь. Отличная вещь. Пожалуй, лучшая у Ламберта на сегодня.

При этом живые его исполнения еще эффектней студийных записей. Даже среди самых больших звезд надо поискать тех, кто хоть на рассвете, хоть на закате выдаст безукоризненный вокал октавы эдак на четыре. Адам же идеален в любое время суток. У него даже каверы частенько выходят лучше оригиналов. Да, он много пел с Queen, съездил с легендарной группой в три тура, однако быть двойником Меркьюри отказался, гастроли назывались Queen + Adam Lambert. «Фредди любил бы и ненавидел его, потому что у Ламберта настоящий дар от природы. Такие голоса встречаются один на миллиард. Ни у кого из тех, с кем я работал, нет такого диапазона. Но дело не только в диапазоне, но и в качестве по всему диапазону. Я видел, как развивается Фредди, – теперь я вижу, как развивается Адам», – клянется Брайн Мэй.

Хорошо бы Ламберту действительно дали сыграть Джорджа Майкла. И похож, и актерски не подведет, ну и просто хочется, чтобы роль большого музыканта досталась наконец большому музыканту.

 

«Моя Мишель». EP «Наивность», часть 1

Тут всего три песни «Стюардесс» (не опечатка!), «Не обещала», «Созвездия», но хочется надеяться, что главные козыри остались у группы в рукаве и скоро будут предъявлены. Ребята с Дальнего Востока вот уже 11 лет поставляют грамотный танцевальный поп, композиции у них запоминающиеся, клипы стильные, а солистка Таня Ткачук, она же композитор и автор текстов, личность ну просто магнетическая.

 

Kandace Springs. The Women Who Raised Me

В этой джазовой певице все прекрасно: и голос, и внешность, и третий студийный альбом. «Женщинами, которые меня воспитали», американка Кэндес Спрингс называет своих богинь Эллу Фитцджеральд, Нину Симон, Сару Воэн, Билли Холидей, Дайану Кролл, Шаде и поет их песни, не подражая. Удивительно: аранжировки вроде бы самые что ни на есть традиционные, а звучит современно.

 

Dua Lipa. Future Nostalgia

Феноменально удачная работа юной британской поп-дивы косовского происхождения. Дуа Липа и первым своим студийным альбомом произвела фурор, но этот, второй, просто бомба, сводный рейтинг рецензий имеет рекордную оценку в 88 из 100 баллов. Представьте себе молодую Мадонну, только с роскошным вокалом. Если к нему еще и характер соответствующий прилагается, нас ждет много интересного.