фото: пресс-материалы
Зверье мое. Животные как арт-объекты
Уильям Вегман. Глядя направо, 2015
Стиль жизни
21 марта 2020 г., 16:45

Зверье мое. Животные как арт-объекты

Елена Власова

Otkrito.lv

Вероятно, в связи с коронавирусом немногие смогут попасть на эту выставку в датском музее ARKEN. Но полюбуйтесь хотя бы здесь братьями нашими меньшими!

фото: пресс-материалы
Лиза Строхембек. Униформа I, 2008-2009

Датский музей современного искусства ARKEN, что в Исхое в 20 км к югу от Копенгагена, нынешней весной запланировал выставку «Животные в искусстве». Как и в какие сроки она пройдет, это пока большой вопрос. Но те, кто все-таки на нее попадут (слава богу, карантин-то у нас не навечно!), смогут, среди прочего, сделать невероятно эффектные селфи.  Ведь многие экспонаты выставки словно созданы для эффектных картинок в Инстаграме.

 

фото: пресс-материалы
Паола Пиви. Это нечестно, 2013

Можно поспорить, что ни один посетитель не уйдет отсюда без снимка на фоне веселых мишек Паолы Пиви. Эта итальянская художница знаменита своими инсталляциями с животными. В последние годы она переселилась на Аляску и увлеклась полярными медведями. Ее мишки окрашены в самые жизнерадостные цвета и наделены человеческими чертами: они обнимаются, танцуют, занимаются йогой или просто озорничают, как маленькие дети.

 

фото: пресс-материалы
Кохеи Нава. Пиксельный олень №44, 2016

Пока одни художники ищут в животных людское, сами люди пытаются найти в себе звериное – мудрость змеи, смелость льва, благородство оленя… Ну или занудство дятла.

фото: пресс-материалы
Даниэл Фермен. Насутаманус, 2012

Между прочим, изображать животных человек начал с тех самых пор, как он вообще начал рисовать. Анималистика развивалась и в Древнем Египте, и в Древней Ассирии, и в искусстве скифов. С натуры зверье стали рисовать в VIII веке в Китае. В Европе этот жанр зародился в эпоху Возрождения. «Заяц» Альбрехта Дюрера до сих пор считается одной из непревзойденных и загадочных работ в истории искусства.

фото: пресс-материалы
Мартин Одер. Катастрофа, 2018
фото: пресс-материалы
Уильям Вегман. Глядя направо, 2015

Впрочем, на выставке в ARKEN классики не будет. Здесь нам покажут весь спектр современной анималистики. Жанры – самые разные: от мимими до поп-арта и сюрреализма.

 

фото: пресс-материалы
Дэвид Шригли. Мертвец, 2010

arken.dk, До 9 августа