фото: пресс-материалы
Одежда для самураев, гейш и примадон. Как кимоно завоевало мир?
Rock Cyalume
Стиль жизни
13 марта 2020 г., 16:35

Одежда для самураев, гейш и примадон. Как кимоно завоевало мир?

Елена Власова

Otkrito.lv

В лондонском Музее Виктории и Альберта проходит выставка «Кимоно: от Киото до подиума». Более масштабной экспозиции, посвященной культовому предмету японского национального костюма, в Европе еще не было. Не факт, что эту выставку в ближайшее время не закроют на карантин, но, в любом случае, она будет работать до 21 июня.

фото: пресс-материалы
Цветная гравюра на дереве, Утагава Кунисада, 1847-1852

На протяжении многих столетий японский стиль определялся одним словом – кимоно. Это был не просто предмет одежды – это был символ целой культуры. Считается, что японцы массово переоделись в западную одежду после  Великого землетрясения Канто в 1923-м году. Многих тогда спасла одежда из посылок с гуманитарной помощью, приходивших из Европы и Америки. Постепенно Япония переоделась во все западное, оставив кимоно лишь для торжественных случаев.

фото: пресс-материалы
Обложка альбома Бьорк Homogenic, сделанная совместно с дизайнером Александром Маккуином и фотографом Ником Найтом

Тем временем на Западе популярность этого предмета одежды год от года только росла. Впервые европейцы познакомились с кимоно еще в XVII веке. На выставке в Лондоне будут представлены первые образцы такого культурного обмена между Востоком и Западом – кимоно, сшитые для европейских заказчиков из французской парчи и индийского хлопка.

фото: пресс-материалы
Иллюстрация японского художника Akira Times, 2017

До определенного момента европейские модницы носили только аутентичную японскую продукцию, но в начале XX века идея кимоно начала использоваться в самых разнообразных вариациях. Первыми подобными модернистами стали  Поль Пуаре, Мариано Фортуни и Мадлен Вионне, отказавшиеся от корсета в пользу восточного кроя и свободной драпировки.

фото: пресс-материалы
Christian Dior, коллекция Haute Couture весна-лето 2007
фото: пресс-материалы
Thom Browne, мужская коллекция весна-лето 2016

На лондонской выставке можно увидеть варианты кимоно, созданные для коллекций высокой моды Ивом Сен-Лораном, Рей Кавакубо,  Джоном Гальяно; концертные наряды в японском стиле Бьорк и Мадонны; оскароносные костюмы из фильма «Мемуары гейши» и одежду из «Звездных войн»…

фото: пресс-материалы
Костюм героя фильма "Звездные войны: Эпизод IV" Оби-Ван Кеноби, 1977
фото: пресс-материалы
Мадонна в клипе Nothing Really Matters, 1999
фото: пресс-материалы
Пальто с запахом Duro Olowu, осень-зима 2915

Выставка имеет все шансы на то, чтобы стать самой значительной экспозицией 2020 года, объединяющей моду, историю и дизайн. Must see!

фото: пресс-материалы
Экспозиция выставки