Стиль жизни
12 марта 2020 г., 18:35

Личный взгляд: книги. Ресторатор Татьяна Силова о «Хижине» Уильяма Пола Янга

Marina Nasardinova

Otkrito.lv

Книги редко появляются в нашей жизни случайно. Их много, свободного времени мало, и вопрос "что почитать" слышишь и видишь повсюду: он возникает в разговорах с друзьями и родителями, на интеллектуальных сайтах и в веселых женских группах на фейсбуке. Большая удача -- найти в Сети литературного критика по душе и следовать его рекомендациям. Но, как показывает практика, иногда рекомендации знакомых оказываются даже полезней. Поэтому Pastaiga.ru решила обратиться к людям, вкусу которых доверяет.

 – Есть книга, которая очень меня захватила и задела: «Хижина» Уильяма Пола Янга. Я прочитала ее несколько лет назад, потом оказалось, что по ней снят фильм, я его, конечно, посмотрела, но чуда не произошло, все-таки кино и литература – это абсолютно разные вещи. Особенно если в романе есть нечто куда более важное, чем сюжет.

Вот «Хижина»: начнешь пересказывать, и получится то ли триллер, то ли фэнтези. Хорошая, благополучная американская семья, пятеро детей, младшие едут с отцом в туристический лагерь на берегу озера.  Пока отец выстаскивает из воды ребят, перевернувших каноэ, исчезает восьмилетняя дочка, которая ждет их на берегу. Розыски, переживания, чувство вины... Ненужные надежды – потому что полиции ясно, что это дело рук маньяка, девочки нет в живых... Отец пытается найти утешение в церкви, он примерный прихожанин, посещает службы по воскресеньям, но поверить всей душой у него  все равно не получается, слишком много вопросов к Богу. И однажды Бог пишет ему письмо. Назначает свидание в той самой заброшенной хижине, где несколько лет назад нашли окровавленное платье пропавшей малышки.

То, что случается потом, бередит мне душу и заставляет возращаться к «Хижине» вновь и вновь. Я ведь тоже изо всех сил стараюсь верить. Наверное, это свойственно каждому человеку, у которого случаются беды и неприятности в жизни. Недаром ведь говорят, что в церковь обычно приходят тогда, когда становится очень плохо, или болезнь какая-то приводит, или другие проблемы.  Но даже у воцерквленных людей порой возникает это чувство дурацкое: я молюсь, я исповедуюсь, я причащаюсь, я пост соблюдаю, а ничего к лучшему не меняется. К сожалению, так большинство и рассуждает. И герой «Хижины» примерно так рассуждал.

Но постепенно, постепенно он продвигается по пути познания, нелегко ему это дается, несмотря на поддержку высших сил – там и Господь в обличии негритянки, и Иисус – молодой парень, похожий на современного жителя Ближнего Востока, и Святой дух – молодая женщина азиатской наружности... И все бы хорошо, если бы не последнее испытание. Герою надо простить насильника, от рук которого погибла его маленькая дочь...

Очнувшись после автокатастофы, он уже и сам не вполне понимает, что с ним произошло. То ли померещилось все, то ли было наяву. Но тело девочки находят в том самом месте, которое ему показали обитатели хижины. И теперь уже ты размышляй, что это было. Хотя это не главное. Главное, что он прошел через все это. И простил.

Я об этом очень много думала после прочтения этой книги. О прощении. Умом понимаю, что прощать надо. Я-то сама даже ссориться не люблю и не умею, ну не нравится мне находиться в состоянии вражды, проще извиниться, даже если чувствую, что правда на моей стороне. Но есть пара ситуаций в жизни, про которые я вспоминаю -- и не хочу прощать. Хотя очень гложет меня это. Может, поэтому и «Хижина» не отпускает. Я ее всем рекомендую. Это не религиозная литература, у нее оптика другая, ракурсы неожиданные. Очень за душу берет.

ОБ АВТОРЕ

Уильям Пол Янг (1955) родился в Канаде, но раннее детство провел в горах Папуа- овой Гвинеи: его родители были миссионерами. Повзрослев, получил в Тихоокеанском колледже Портленда степень бакалавра в области теологии. Работал сотрудником при церкви, строителем, страховым агентом, в телекоммуникационных компаниях, в пищевой промышленности. «Хижина», первая книга Янга, была написана по настоянию жены и отвергнута двадцатью шестью издательствами. Двадцать седьмое было создано самим автором и его друзьями. Их вложения в рекламу «Хижины» составили около 200 долларов – но уже через год книга стала настоящим бестселлером. К настоящему моменту продано свыше 22 миллионов экземляров романа, а Янг опубликовал еще три крупных сочинения: «Перекресток», «Ева» и «Ложь, благодаря которой мы верим в Бога». Писательский труд сделал его миллиардером.

Сейчас Уильям Пол Янг с семьей живет в Вашингтоне. У него шестеро детей и десять внуков.

АННОТАЦИЯ

Семейный турпоход закончился трагедией: у Мака пропала младшая дочь. Вскоре в орегонской глуши, в заброшенной хижине, было найдено свидетельство ее вероятной гибели от рук маньяка.

Четыре года спустя так и не смирившийся с утратой отец получает подозрительное письмо, якобы от самого Господа Бога, с советом посетить ту самую лачугу. После долгих колебаний Мак решается на путешествие, которое вдребезги разобьет его представления о природе вещей...