фото: из архива Елены Пидяш
Мастер по гриму Елена Пидяш: "Люблю создавать то, чего в природе не существует"
13 марта 2020 г., 10:46

Мастер по гриму Елена Пидяш: "Люблю создавать то, чего в природе не существует"

Анита Седлиня

Otkrito.lv

В детстве Елена Пидяш (33) мечтала стать бизнесвумен, но оказалось, что ее призвание – искусство создания визуальных образов.

Сегодня Лена – один из лучших латвийских художников по гриму. Ее работы вы могли видеть и в театре (спектакль «Франкенштейн» в театре «Дайлес»), и на телевидении (15 зомби для рекламы CSDD). Недавно Лена стала победительницей всебалтийского конкурса Face Awards Baltic 2019, где она при помощи кисточки и красок «оживила» художника Винсента Ван Гога (как до того оживляла «Девушку с жемчужной сережкой» и «Мону Лизу»). А в прошлом году на Всемирном фестивале бодипейнтинга Лена завоевала бронзу в самой сложной и зрелищной категории «Спецэффекты всего тела».

фото: из архива Елены Пидяш
Так Елена оживляла картину Ван Гога

Как ты стала гримером?

Вообще-то по образованию я менеджер турбизнеса. В то время я и представить себе не могла, что моей профессией станет создание грима и я буду работать в кино. Началось все с искусства визажа. Когда я впервые взяла в руки кисточку для макияжа, то сразу поняла, что это мое, почувствовала вдохновение и азарт. Пошла на курсы визажистов, стала учиться у разных мастеров, использовала любую возможность приобрести новые знания, участвовала во всех конкурсах, о которых только узнавала, и до сих пор продолжаю совершенствовать свои навыки.

Какая часть твоей работы тебе нравится больше всего?

Профессия художника по гриму востребована везде, где требуется как-то видоизменить образ человека – например, состарить его или превратить в монстра. Помимо собственно макияжа, ты должен владеть искусством пластического грима, уметь делать скульптуры и лепить маски. Отдельное направление – парики и накладки. Я испробовала все и могу сказать, что больше всего мне нравится именно пластика. Я люблю менять форму, трансформировать внешность, создавать фантазийные образы, которых в природе не существуют.

фото: из архива Елены Пидяш

Что ты считаешь своим наивысшим достижением?

Этот год выдался для меня весьма успешным. Я работала на нескольких кинопроектах со звездами мировой величины, победила в конкурсе Face Awards Baltic. Но наивысшим своим достижением по-прежнему считаю прошлогоднее третье место в чемпионате мира по боди-арту в категории «Спецэффекты всего тела».

Кто твои кумиры, кто тебя вдохновляет?

Рик Бэйкер – легендарный голливудский гример и семикратный обладатель «Оскара», работавший на «Звездных войнах», «Планете обезьян», «Чокнутом профессоре» и т. д. Ви Нилл – создатель грима для фильмов «Пираты Карибского моря» и «Эдвард Руки-ножницы». Нейлл Гортон, работавший на «Гарри Поттере»… Этот список можно продолжать долго. Все звезды работают в Голливуде!

фото: из архива Елены Пидяш

А сама ты в Голливуд не собираешься?

Не исключаю для себя такую возможность.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Лучший совет, который ты когда-либо получала?

Чтобы добиться успеха, не надо раздумывать и сомневаться. Ты просто берешь и делаешь. Есть цель? Вперед!

фото: из архива Елены Пидяш

Твой жизненный девиз?

Выкладываться на 110 процентов. Только выходя за пределы своих возможностей, можно достичь наилучших результатов.

Насколько для тебя важен твой собственный визуальный образ?

Конечно, хочется хорошо выглядеть, но когда ты занята сразу на нескольких проектах и сосредоточена только на работе (а у меня такое случается частенько), то времени на себя не остается. Да и не особо у меня это получается – стильно одеваться, правильно сочетать одежду (улыбается).

фото: из архива Елены Пидяш

Чем ты занимаешься в свободное время?

Просто отдыхаю, вместе с мужем и ребенком.

Лучший отдых для тебя – это…

Путешествия. Только уехав в какую-нибудь другую страну, можно отключиться от повседневной суеты.

Есть ли у тебя домашний питомец?

Целых три: йоркширский терьер Дженни, британская короткошерстная кошка Мирча и рыбка «петушок». Еще я бы не прочь завести хамелеона…

Счастье – это…

Жизнь в гармонии с собой и своими близкими. А еще ты испытываешь это чувство, когда сбывается твоя давняя мечта или ты видишь что-то необыкновенно красивое.

Часто ли ты гуглишь в Интернете свое имя?

Бывает, но, поскольку я дважды меняла фамилию, информацию обо мне найти довольно трудно.

С чего начинается твой день?

С чашечки ароматного крепкого кофе.

Что для тебя самое трудное в жизни?

Иногда приходится тратить слишком много сил на то, чтобы чего-то достичь. Ничто не дается нам просто так, но тем ценнее результат.

5 правил жизни Елены Пидяш

  • Каждый человек, появляющийся в нашей жизни, – учитель.
  • Самое дорогое, что у нас есть, – это время.
  • Ошибки – часть нашей жизни.
  • Подобно тому, как курение разрушает легкие, обида разъедает душу.
  • Настоящий друг познается не в беде, а в радости.