фото: Facebook/Sabine Skarule
Как заработать 50 тысяч на ностальгии
8 марта 2020 г., 9:34

Как заработать 50 тысяч на ностальгии

Анита Седлиня

Otkrito.lv

В конце прошлого года молодой латвийский дизайнер, выпускница Королевской академии искусств в Антверпене Сабине Скаруле стала победительницей престижного конкурса H&M Design Award 2020 и обладательницей главного приза в 50 000 евро. Как ей это удалось? Сабине рассказывает о себе и о моде.

фото: H&M
Сабине во время награждения

«Длинное время»

Одежда и ее создание интересовали меня еще в детстве, хотя, помимо моды, у меня были и другие увлечения – танцы, пение... Когда после окончания Академии я стажировалась в Нью-Йорке и моя жизнь была подчинена бешеному ритму метрополии, я часто предавалась воспоминаниям о своих беззаботных детских годах. Ту эпоху я называю «длинным временем»: процесс тогда был интереснее результата и все делалось с удовольствием, а не с мыслью успеть до дедлайна. Моя конкурсная коллекция стала ностальгией по тем временам, когда не существовало ни Интернета, ни изобилия товаров, а многие латвийские женщины обшивали и обвязывали себя и своих близких. Наша семья не была исключением: мама ловко управлялась с вязальной машиной, бабушка вязала крючком, а я им помогала.

фото: Рейнис Хофманис
Коллекция "+371"

Антверпенская закалка

В Королевскую академию искусств в Антверпене я поступила в двадцать четыре года, после окончания Латвийской художественной академии. Все ребята на моем курсе тоже уже были опытными, каждый четко понимал, для чего он тут учится и чего хочет достичь. Почему я уехала? Хотелось поучиться за границей, к тому же было страшно интересно, что же такого особенного в этой хваленой Академии, которая в свое время была alma mater для таких звезд моды, как Энн Демельмейстер, Дрис ван Нотен, Мартин Марджела… Но оказалось, что никаких секретов там нет: ничего, кроме белых стен и преподавателей, которые постоянно тебя критикуют. Учиться было трудно, из шестидесяти человек, поступивших вместе со мной, до выпуска дошли лишь шестеро. Это было испытание на прочность, как, впрочем, и сама модная индустрия. Антверпенская Академия искусств – это генератор идей, там никто не требует, чтобы ты что-то шил, никто ничего не разъясняет – ты должен до всего дойти своим умом и сам проявлять активность. Там тебя учат работать, и работать осмысленно, понимать, почему ты что-то делаешь так или этак. Огромное преимущество в том, что в этой Академии учатся студенты со всего мира. Антверпен – маленький и скучный городок, поэтому все время мы проводили сообща: вместе занимались, общались, отдыхали, переживали радости и трудности. Это помогало и вдохновляло.

фото: Рейнис Хофманис
Мудборд коллекции "+371"
фото: Рейнис Хофманис
Коллекция "+371"

Нью-йоркские контрасты

Благодаря поддержке Балтийско-Американского фонда свободы я получила возможность пройти стажировку в Нью-Йорке. Мой выбор пал на модный дом сестер Олсен The Row, куда меня взяли в отдел дизайна на место ассистента. Я работала с макетами, прототипами, занималась исследованиями. Это был полезный опыт, но мне хотелось большего. Через полгода я устроилась к молодому дизайнеру Мелитте Баумейстер. Из большого красивого дома The Row на Манхэттене я переехала в крошечную квартирку в Гарлеме. Зато на новом месте ответственности стало куда больше, и я занималась всем: от разработки моделей до производства.

фото: Рейнис Хофманис
Коллекция "+371"

+371

Название для моей конкурсной коллекции родилось очень просто. Живя за границей, я часто звонила родителям в Латвию, но вечно забывала набирать код страны. Со временем эти цифры превратились для меня в некий символ родины. В своей коллекции я попыталась найти баланс между старым и новым, этникой и повседневностью. Хотелось при помощи элементов латышского национального костюма и техник традиционного рукоделия (плетения, вязания, вышивки, макраме) создать некий визуальный язык. Жизнь за границей позволила мне взглянуть на привычные символы по-новому, а учеба в столь многонациональном вузе, как антверпенская Академия, подтолкнула к осознанию важности своих корней. Я заранее знала, что коллекцию буду делать в Латвии. В моделях использовала какие-то элементы выкроек национальных костюмов, специально для меня была соткана ткань из конопляного волокна. Работая над этой коллекцией, я особо не думала о безотходности и экологичности, но так получилось, что «+371» вполне отвечает столь актуальному сейчас направлению устойчивой моды.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

фото: Рейнис Хофманис
Коллекция "+371"

В Токио и Париж 

Если кто-то говорит, что мода его не интересует, это вздор. Никто из нас не ходит без одежды, а значит, каждый так или иначе связан с модой. Я же не из тех дизайнеров, которые создают искусство ради искусства. Мне важно, чтобы мою одежду носили. Получение образования и прохождение практики стали для меня важнейшими этапами развития. Следующий шаг – создание собственной марки. Это долгий и сложный процесс, и окончательная картинка у меня еще до конца не сложилась. Сейчас я занимаюсь выполнением заказа для нескольких магазинов в Токио и параллельно готовлю новую коллекцию для Парижской недели моды. Останавливаться сейчас нельзя. Дрис ван Нотен как-то сказал: удержать внимание публики два сезона – легко, самая сложная задача – делать это шесть сезонов подряд. Моя ближайшая цель – эти самые шесть сезонов. 

фото: Рейнис Хофманис
Коллекция "+371"
фото: Рейнис Хофманис
Коллекция "+371"
фото: Рейнис Хофманис
Коллекция "+371"
фото: Рейнис Хофманис
Коллекция "+371"
фото: Рейнис Хофманис
Коллекция "+371"