Стиль жизни
19 февраля 2020 г., 15:45

На кого подписаться. Косметологи в Instagram

Marina Nasardinova

Otkrito.lv

Найти своего человека в Сети ничуть не легче, чем в жизни. Допустим, вам интересно, что нынче в косметологии происходит, и чтобы не рекламные тексты, а похожие на правду, насколько возможно объективные, и еще – поговорить со знающим врачом, не записываясь на консультацию. Instagram для этого вполне подходящая площадка: ставим хэштэг #косметолог, смотрим, у кого больше подписчиков, следуем за народными массами и… попадаем на страницы восточных дев неземной красоты, чуть подпорченной пухлыми губами. Про косметологию там мало, в основном фотографии и приглашения на процедуры. Не подходит? Есть другие варианты.

al_sabunchi

45,7тыс. подписчиков

Татьяна аль Сабунчи, кандидат медицинских наук, глава московской клиники «Тори», на прием к себе не зовет (записаться за полгода – удача), возраста не скрывает (ей за 40),  своих взглядов на косметику и способы ее применения -- тоже.  К примеру, она уверена, что здоровой нормальной коже увлажняющие кремы не нужны, крем—лечение для сухой или жирной кожи, купили, справились с проблемой, и отлично, прекратили.  Если же женщина со здоровой нормальной кожей без удержу, ежедневно, пользуется увлажняющими кремами, сыворотками и масками – то через какое-то время получит сухую и обезвоженную кожу, «которая жизненно зависит от всей этой артиллерии, потому что сама она уже не умеет ничего».

Ох.

Еще она не имеет ничего против силикона и парабенов в кремах, называет маркировку anti age на косметике чистым маркетингом, напоминает дамам, что выбирать процедуры самим, без консультации врача, -- так себе затея. Аргументы у нее очень убедительные. И один из лучших – ее собственное отражение в зеркале.

Познавательные видео и общение с подписчиками в копилку плюсов.

dr.kondrasheva

фото: Instagram
Елена Кондрашева

79,2 тыс. подписчиков

«Всем привет!  Когда вам стукнет 40, вы испытаете лёгкий шок: «Что? Уже? Я только начал жить».

Я поступила хитро. Испытала экзистенциальный кризис до 40, родила третьего ребёнка после 40 и решила, что приложу максимум усилий, чтобы быть долго молодой.

Именно поэтому я скачу по горам, бегаю голодная по парку, танцую в инсте, максимально нагружаю мозг и делаю для нас самую действенную косметику».

Да, Елена Кондрашева действительно запустила свою линейку средств по уходу за лицом, но косметики на рынке  и без того полно, а врачей-косметологов, которые умеют в одном посте рассказать о правилах безопасности для тех, кого интересует медицинский интернет, или о коллагене, или о воспалениях от филлеров, или о корзине продуктов для разумного питания, или о том, что делать при аллергии на косметику, -- пойди поищи. 

Приравниваем видео с самомассажем лица в копилку плюсов. И учимся втирать (да!) тоники и кремы в кожу, как Елена.

@letnya.ya

фото: Instagram
Яна Смирнова

34,8 тыс. подписчиков

Косметолог и тренер по фейслифтингу Яна Смирнова живет в Белоруссии, разрабатывает и продает видеокурсы по уходу за лицом и телом, но залипаешь на ее странице в Инстаграме не из-за этого. Во-первых, она молодая, во-вторых, конкретная, в-третьих, не чурающаяся масс-маркета и DIY, в-четвертых, дерзкая и не заискивающая перед потенциальными рекламодателями.  Сделать для себя стопроцентно натуральную пудру? Запросто. Разоблачить миф о пользе бальзамов для губ? Да за минуту. («Бальзамы нужны только как защитный слой, перед выходом на мороз, ветер или жаркое солнце. От регулярного использования перед сном, в помещении или на улице в нормальную погоду вреда больше, чем пользы. В бальзамах нет воды и увлажнителей, они не увлажняют. Это полностью масляный продукт. А чрезмерное использование масла приводит к обезвоживанию. Чтобы увлажнить губы, используйте крем для век. Если губы ооочень сухие, подождите, пока крем впитается, и закройте сверху бальзамом».)

Яна научит читать составы косметических средств, даст массу дельных советов, ответит на животрепещущее – словом, она как подружка-одноклассница, с которой можно с упоением болтать о косметике и не стесняться этого. У вас же была подружка-одноклассница, знавшая о косметике в сто раз больше, чем вы? Ну вот. И плевать, какие там у нее отметки по русскому.

Темы