фото: Shutterstock
Топ фитнес-трендов 2019
29 декабря 2019 г., 18:24

Топ фитнес-трендов 2019

Anita Sedliņa

Otkrito.lv

Фитнес-индустрия, как и любая другая сфера, постоянно развивается. То и дело появляются новые виды тренировок, тренажеров и мобильных приложений. Одни тенденции сохраняются без изменений в течение нескольких лет, другие – постоянно эволюционируют. В нашем обзоре мы собрали главные тренды 2019 года, которые, по прогнозам специалистов, не утратят актуальности и в обозримом будущем.

Ренессанс беговой дорожки

Забытая на какое-то время беговая дорожка как основной фитнес-инструмент вернула себе былую славу. Это связано с продолжающимся уже который год ростом популярности групповых занятий с их воодушевляющей атмосферой и выпуском разнообразных мобильных приложений и гаджетов. Бег, зачастую в комбинации с другими упражнениями, в сопровождении динамичной музыки и под руководством мотивирующего инструктора останется на повестке дня и в 2020-м.

Высокоинтенсивные интервальные тренировки

Тренировки ВИИТ (HIIT, High-Intensity Interval Training – упражнения высокой интенсивности, выполняемые в коротких интервалах) заставляют тело работать на все сто процентов, обеспечивая как силовую, так и кардионагрузку. Это один из самых эффективных и быстрых способов повысить выносливость и избавиться от лишнего жира. В 2019 году он стал самым популярным видом фитнеса, породив различные вариации и внедрившись в другие системы занятий. Например, для повышения эффективности кардиотренировок предлагается каждые пару минут менять уровень сложности и темп выполнений упражнений, в силовые тренировки введены перерывы между упражнениями, а для укрепления сердечной мышцы используются взрывные кардиоупражнения.

Быстро и эффективно

Люди становятся все более занятыми, и длительность занятия фитнесом в зале в последнее время сократилась в среднем до 45 минут. Плюс в том, что каждая минута при этом используется с максимальной эффективностью. Правильно составленные короткие тренировки могут оказаться более полезными для тела и духа спортсмена, чем протяженные: доказано, что быстротечный интенсив продолжает сжигать жиры и формировать мышечную массу еще 30–60 минут после последнего упражнения.

Wellness-фестивали

Новой формой фитнес-бизнеса стали занятия спортом вне зала – различные спортивные лагеря, ретриты и велнес-фестивали, предоставляющие возможность провести уик-энд или отпуск с пользой для здоровья. Программа подобных мероприятий включает в себя правильное питание, занятия спортом, телесные практики и познавательные лекции.

Спорт на рабочем месте

В то время, как в фитнес-клубах появляются специальные зоны для работы за компьютером, на крупных предприятиях и в офисах, напротив, оборудуются спортивные залы. А если этого нет, работодатели стараются обеспечить своих работников абонементами в спортивный клуб.

Домашние тренировки

С появлением мобильных фитнес-приложений и каналов на YouTube с видео фитнес-тренировок и квалифицированными советами тренеров заниматься спортом стало возможно и дома, благо и нужный инвентарь сейчас вполне доступен. Это экономит время и деньги, поэтому все больше людей выбирают домашние тренировки.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Групповые тренировки

В 2017 году групповые тренировки вошли в двадцатку фитнес-трендов, а в 2019-м – дополненные онлайн-тренировками – поднялись в топе на серебряный пьедестал. Для тех, кому по душе соревновательный дух или попросту не по карману постоянные занятия с персональным тренером, это отличный выбор. Надо только иметь в виду, что в компании из 20–30 человек ответственность каждого за правильное выполнение упражнений заметно возрастает.

Гаджеты на теле и в кармане

Выросла популярность разнообразных носимых устройств: фитнес-трекеров, умных часов и мониторов сердечного ритма. Эти гаджеты помогают следить за здоровьем – подсчитывают шаги, количество выпитой воды и сожженных калорий, отслеживают частоту сердечных сокращений, интенсивность и длительность тренировок, анализируют сон и предлагают наиболее оптимальное время засыпания и пробуждения. Однако в некоторых случаях они могут давать неточные показания, поэтому слишком полагаться на них не стоит.

Гибридная йога

Благотворное влияние традиционных видов йоги на состояние организма неоспоримо: они способствуют повышению уровня эндорфинов и окситоцина, помогают нормализовать сон, снять стресс и даже избавиться от хронических воспалений. В последние годы количество поклонников йоги увеличилось, да и так называемых гибридных разновидностей прибавилось – тут силовая йога, и SUP-йога, и йогалатес, даже йога с козами или йога на лошади. Всего не перечислишь!

Функциональный фитнес

Тем, чья работа связана с большими физическими нагрузками (поднятие и перенос тяжестей, наклоны, приседания), этот вид тренировок поможет избежать травм в результате неправильно выполненных движений. Он развивает равновесие, координацию, силу и выносливость, к тому же занятия достаточно разнообразные и не дадут заскучать.

Медитация

Тренировка сознания стала так же популярна, как и тренировка тела. Практика медитации в движении или традиционной позе сидя помогает достичь согласия со своим телом, энергией, ощущениями и разумом, позволяет сконцентрироваться на правильном дыхании и точном выполнении каждого движения. Тело, способное на время отключиться от повседневных мыслей, будет работать лучше и результативней.

Восстановление

Восстановление организма не менее важно, чем занятия спортом. Обязательное после каждой тренировки расслабление мышц (растяжка, массаж фитнес-роликами и мячами), использование компрессионных изделий, полноценный сон, здоровое питание – все это способствует выведению токсинов, восстановлению мышц и увеличению диапазона движений, а также подготавливает тело к дальнейшим занятиям спортом.

Темы