фото: Рафаэль
Мадонны Рафаэля оккупировали Берлин
Мадонна с гвоздиками, 1507
Стиль жизни
15 декабря 2019 г., 18:13

Мадонны Рафаэля оккупировали Берлин

Елена Власова

Otkrito.lv

Наступающий 2020-й год пройдет под знаком 500-летия со дня смерти Рафаэля. Первая крупная выставка, посвященная этой годовщине, уже в середине декабря открылась в Берлинской картинной галерее (Gemäldegalerie). Она небольшая, но абсолютно уникальная: здесь собраны исключительно одни только Мадонны Рафаэля.

фото: Рафаэль
Мадонна с младенцем (Madonna Solly), 1502

Уникальность экспозиции в том, что все эти картины еще ни разу не выставлялись в общем пространстве.

Рафаэль Санти – пожалуй, самый известный художник Мадонн в истории мировой живописи. За всю свою жизнь он написал несколько десятков картин с изображениями Девы Марии, и все они по-своему хороши. Рафаэль изображал Мадонну на троне и парящей в небесах, на фоне природного ландшафта или во внутреннем интерьере, вдвоем с младенцем Христом или в окружении святых.

фото: Рафаэль
Мадонна с младенцем (Madonna Colonna), 1508

Большая часть Мадонн, присутствующих на берлинской выставке, – местные, из германских музеев. Но есть и почетная гостья из Лондона – «Мадонна с гвоздиками», которую Рафаэль написал, вдохновившись композицией знаменитой «Мадонны Бенуа» Леонардо да Винчи.

фото: Рафаэль
Мадонна с гвоздиками, 1507

Эта выставка – отличная разминка перед грандиозной ретроспективой Рафаэля, которая откроется в Лондоне осенью 2020 года.

фото: Рафаэль
Madonna Diotaveli, 1503
фото: Рафаэль
Madonna Terranuova, эскиз, 1505

smb.museum, до 26 апреля