фото: Joseph Szkodzinski
Король пляшущих человечков. Выставка Кита Харинга в Брюсселе
Кит Харинг
Стиль жизни
14 декабря 2019 г., 18:46

Король пляшущих человечков. Выставка Кита Харинга в Брюсселе

Елена Власова

Otkrito.lv

В центре изобразительных искусств BOZAR проходит ретроспектива американского художника Кита Харинга.

фото: Keith Haring

Даже если вы не знаете его имени, вы, безусловно, знакомы с его творчеством. Забавные фигурки пляшущих человечков, волков и чудищ, созданные в графично-комиксной манере, стали привычным элементом масс-культуры и красуются буквально на всем – от городских улиц до упаковок с едой, галстуков и носков.

фото: Keith Haring

Известность пришла к Харингу в 80-х после появления его граффити на стенах нью-йоркского метро. Спустя всего несколько лет за его работы уже бились самые престижные галереи мира.

фото: Keith Haring

Наследие Харинга огромно, хотя прожил он всего 32 года. Его судьба, увы, была типичной для представителей американской контркультуры конца XX века: наркотики, беспорядочные гомосексуальные связи, СПИД...

фото: Keith Haring

Кит Харинг – один из тех художников, которых можно смело назвать «народными». Он считал, что искусство должно быть доступным, и его пляшущие человечки действительно обитают сегодня чуть ли не в каждом доме.

фото: Keith Haring

Даже после обретения всемирной известности Харинг посвящал свое творчество служению обществу, особенно маргинализированным его слоям – больным СПИДом и ЛГБТ-сообществу. А еще он обожал детей и часто разрисовывал с ними школы, детские сады и больницы. В 1989-м Харинг основывает фонд борьбы со СПИДом, существующий до сих пор, и в том же году создает свою последнюю работу, специально оставляя ее незаконченной, – на ней изображен лабиринт, который прерывается белым полотном.

фото: Keith Haring

www.bozar.be, до 19 апреля