21 ноября 2019 г., 8:54

Рыжеволосые музы прерафаэлитов

Елена Власова

Otkrito.lv

В Национальной портретной галерее Лондона проходит выставка «Сестры-прерафаэлитки». Она посвящена двенадцати женщинам, сыгравшим значительную роль в истории британской живописи второй половины XIX века, – натурщицам, музам и возлюбленным художников-прерафаэлитов

фото: National Portrait Gallery London
Джейн Моррис, 1865. Фото John Robert Parsons

Представители этого течения черпали вдохновение в искусстве Средних веков и Раннего (до Рафаэля) Ренессанса. Они воспевали совершенно определенный тип женской красоты: все эти загадочные, слегка отрешенные и непременно рыжеволосые красотки чем-то напоминали Прекрасных дам эпохи Средневековья, скрывавших за своей неприступностью бурный темперамент и сексуальные желания, которые часто становились для них губительными.

фото: пресс-служба National Portrait Gallery London
Данте Габриэль Россетти. Голубая беседка, 1865 (модель Фанни Корнфорт)

Социальный статус и происхождение моделей прерафаэлитов совершенно не интересовало. Так, одной из их муз была дочь конюха Джейн Берден, которая не получила образования, но после частных уроков так преобразилась, что сумела войти в высшее общество Лондона (по одной из версий, именно она стала прототипом Элизы Дулитл из «Пигмалиона» Б. Шоу).

фото: пресс-служба National Portrait Gallery London
Джон Эверетт Милле. Офелия, 1865-66 (модель Элизабет Элеонор Сиддал)

Еще одной музой прерафаэлитов была Элизабет Элеонор Сиддал – поэтесса, художница и натурщица, чьи портреты писали практически все художники этого круга, а для Данте Габриэля Россетти она стала женой. Увы, судьба этой женщины оказалась трагичной – она болела туберкулезом и рано умерла от передозировки лауданума, лекарственного препарата, содержащего опиум. Россетти так и не мог простить себе ее гибели и до конца дней страдал от приступов депрессии и кошмаров, находя забвение в алкоголе и наркотиках.

фото: пресс-служба National Portrait Gallery London
Джон Эверетт Милле. Софи Грей

В общем, у прерафаэлитов все было совсем не весело. Но зато как же красиво! npg.org.uk, до 26 января