Монстр, который выжил в автокатастрофе, и другие экспонаты выставки в музее V&A
Стиль жизни
19 ноября 2019 г., 10:16

Монстр, который выжил в автокатастрофе, и другие экспонаты выставки в музее V&A

Елена Власова

Otkrito.lv

23 ноября в лондонском Музее Виктории и Алберта открывается выставка “Автомобили: ускорение современного мира”. 250 экспонатов наглядно доказывают, что именно автомобиль стал главным объектом дизайна XX века.

фото: © Italdesign
Pop.Up Next

Экспозиция прослеживает историю автомобилестроения от первых моторизированных колясок, более напоминавших трехколесные велосипеды с двигателем внутреннего сгорания, до машин будущего, вроде «летающего автомобиля» Pop.Up Next, который в случае пробки на дороге может просто взять и взлететь (проект компании Italdesign совместно с Airbus и Audi).  

фото: © 2019 Nathanael Turner
Lowrider Convention in Los Angeles

Брендан Кормье, старший куратор по дизайну музея V&A, считает, что сейчас настал наилучший момент для того, чтобы оглянуться на 130-летнюю историю автомобилестроения, поскольку в ближайшее время эту отрасль ждут революционные изменения. «Мы разговаривали со многими автопроизводителями и никто из них понятия не имеет, как будет выглядеть автомобиль через 10 лет. Даже на два года мало кто рискует делать прогноз. Все развивается слишком стремительно”, - говорит Брендан. 

фото: Image courtesy of Daimler
Benz patent motor car, model no. 3, 1888

На выставке представлены около 250-ти экспонатов. 15 из них - это реальные автомобили разных эпох. Cамый старый - детище Карла Бенца, выпущенный в 1886 году первый серийный автомобиль Patent Motorwagen. За час он мог преодолеть расстояние в 16 км - скорость, по нынешним временам, просто смехотворная, но супруга господина Бенца Берта уже тогда совершала на нем достаточно длинные, многочасовые путешествия по югу Германии. 

фото: © General Motors Company, LLC
General Motors Firebird I (XP-21), 1953

Самым экстравагантным экспонатом выставки можно считать концепт-кар Firebird 1, созданный в 1950-х годах компанией General Motors. Его титановый кузов напоминал сдвоенный фюзеляж реактивного самолета, а управление осуществлялось с помощью рычага-штурвала. Хотя эта модель так никогда и не была запущена в производство, она оказала сильное влияние на последующее развитие автомобильного дизайна: хищные акульи формы вошли в моду. 

фото: © Louwman Museum –The Hague (NL)
Messerschmitt, KR200 Cabin Scooter Bubble Top, 1959

Довольно забавный экспонат выставки - трехколесная мотоколяска Messerschmitt KR200, которая производилась в Германии с 1955 по 1964 год. После войны компании Messerschmitt запретили выпускать самолеты, и она переключила свои ресурсы на производство товаров народного потребления. В том числе выпустила такую народную машину, за основу которой была взята инвалидная мотоколяска. Между прочим, эта кроха могла развивать скорость до 104 км/ч.

фото: © Victoria and Albert Museum, London
Украшение для радиатора "Виктория" от Рене Лалика, 1925

Отдельное место на выставке отведено автомобильному дизайну и моде. Например, здесь можно увидеть изумительные украшения для автомобильных радиаторов французского ювелира и стеклянных дел мастера, выдающегося представителя искусства ар нуво Рене Лалика. Сегодня такие аксессуары у коллекционеров буквально на вес золота. 

фото: © Victoria and Albert Museum
Французская реклама автомобиля Tatra 77, 1934
фото: © Victoria and Albert Museum, London
Шляпка “клош”, 1928-29

Увлечение женщин автомобилями в 20-е годы прошлого века привело к изменению силуэта дамской одежды и возникновению стиля унисекс. В частности, знаменитая шляпка “клош” появилась потому, что только она во время поездок на автомобиле надежно держалась на женской головке, в то время, как все остальные сдувались ветром. 

фото: ©Transport Accident Commission
Грэм, проект Патриции Пиччинини и Transport Accident Commission in Australia, 2016

Ну, а самый пугающий экспонат выставки - это, конечно, Грэм, жутковатое творение скульпторши Патриции Пиччинини и австралийских травматологов и специалистов по дорожной безопасности. Это человекообразное существо разработано на основе анализа множества автокатастроф и представляет собой идеального человека для выживания в ДТП. У него огромный череп, который бережет мозг от сотрясения, плоское лицо и много жировых тканей, чтобы поглощать энергию удара. Создавался он как манекен для краш-тестов в рамках австралийской кампании за безопасность на дорогах, но в итоге служит всем нам напоминанием о том, насколько хрупки наши тела.

фото: © Courtesyof General Motors Company, LLC
Реклама автомобиля General Motors LaSalle. Иллюстрация Эдварда А. Уилсона, 1927

Выставка пройдет с 23 ноября по 19 апреля.