Как выбрать виртуального тренера
Стиль жизни
14 ноября 2019 г., 21:05

Как выбрать виртуального тренера

Анита Седлиня

Otkrito.lv

Если вы всерьез настроились на занятия спортом, но предпочитаете это делать в одиночку, лучшим помощником для вас станет виртуальный фитнес-инструктор. Предлагаем обзор самых популярных приложений для активного образа жизни, которые помогут вам поддерживать себя в форме и достигать наилучших результатов.

Счетчик калорий. My Fitness Pal
Удобное и простое в использовании приложение, которое подсчитывает съеденные и потраченные калории. Введите наименование продуктов и их количество (или сосканируйте штрих-код с упаковки). Приложение составит для вас индивидуальный план питания с учетом заданной вами цели, типа фигура и вида физической активности. Приложение также помогает контролировать количество выпитой воды.

Высокоинтенсивные тренировки. Freeletics
Свыше 140 тренировочных программ и более 900 упражнений для тех, кто предпочитает высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT) продолжительностью от 10 до 30 минут. Упражнения на разные группы мышц и для разного уровня физической подготовки.

Долой рутину! Sworkit
Для каждого занятия Sworkit случайным образом генерирует новый комплекс упражнений (вариантов – тысячи). Вам нужно только выбрать тип тренировки (силовая, йога, растяжка, пилатес), ее интенсивность, направленность на определенные части тела и продолжительность (4–40 мин.). Никакой рутины и скуки! Каждый раз вас ждет что-то новенькое.

Регулярность. Seven
Приложение предлагает 7-минутные тренировки и обещает подтянутое тело через семь месяцев ежедневных занятий. Но с одним условием: если вы пропустите больше трех тренировок в месяц, то курс придется начинать по новой.

Аудиоинструктор. Aaptiv
Позволяет пользователю выбрать то, что ему по душе, из более чем 2500 вариантов тренировок: кардио со спортивным инвентарем, йога, НПТ, бег, езда на велосипеде и др. Тренировки могут быть настроены на дистанцию, продолжительность, интенсивность и/или количество сожженных калорий. Приложение выделяется тем, что в дополнение к аудиотренировкам предлагает музыкальные плейлисты.

Советы профессионалов. Nike Training Club
Более 180 10–30-минутных тренировок (силовые, йога, стретчинг, тренировки на выносливость и подвижность) разного уровня сложности с видеоинструкциями от мастер-тренеров Nike мирового класса. Плюс к этому советы знаменитых спортсменов – от Серены Уильямс до Криштиану Роналдо.

Онлайн-тренировки. Daily Burn
Если фитнесом вы занимаетесь дома, вас могут заинтересовать групповые тренировки в онлайн-режиме. Заниматься с группой веселее, к тому же энтузиазм ее участников добавляет вам мотивации. Ну а если вы опоздали на желаемое онлайн-занятие, его можно позже воспроизвести в записи.

Спорт плюс питание. 8fit
Для того, чтобы похудеть, одинаково важны и спорт, и правильное питание. Это приложение создаст для вас идеальную комбинацию того и другого исходя из заданной вами цели. Подойдет для тех, кому требуется совет, напоминание, вдохновение и дополнительная мотивация.

Держим ритм. FIT Radio
Предоставляет пользователю доступ к огромному количеству ежедневно обновляющихся плейлистов, подходящих для занятий спортом или медитации. Позволяет сортировать их по жанру, ритму и виду тренировки.

Кардиотренировки. Strava
Приложение для бегунов, пловцов и велосипедистов, которое через GPS будет следить за вашей тренировкой – анализировать пройденную дистанцию, фиксировать скорость и частоту пульса. Предлагает возможность делиться лучшими моментами своих забегов и заездов, отслеживать активность друзей и профессиональных спортсменов и устаивать дружеские соревнования.

Поднятие тяжестей. Jefit
Для тех, кто не любит писать планы занятий и отмечать результаты на бумаге, придуман Jefit, который позволяет вести дневник тренировок, фиксировать взятый вес, количество повторов и показатели тела и отслеживать свой прогресс.

Настоящий интенсив. Keelo
Одно из приложений для высокоинтенсивных интервальных тренировок, совместимое с мониторами сердечного ритма и Apple Health. Предлагает 7–20-минутные тренировки с собственным весом или спортивным инвентарем. Простые и понятные видеоинструкции как для новичков, так и для опытных спортсменов.

Мобильный кардиоассистент. Map My Fitness
Отслеживает ваши тренировки (бег, ходьба, езда на велосипеде и др.) и ведет статистику для анализа результатов, а также позволяет следить за активностью и достижениями других пользователей и прокладывать новые маршруты. Совместим со счетчиком калорий My Fitness Pal.

Йога. Yoga Studio
Более 70 уроков по йоге и медитации разного уровня сложности и продолжительности (от 10 до 60 мин.). Подробные видеоинструкции. Дополнительно можно настроить музыкальное сопровождение или включить звуки природы, а также спланировать расписание занятий, которое автоматически синхронизируется с календарем.

Силовые тренировки. Strong Lifts 5 x 5
Цифры в названии приложения означают 5 упражнений (приседания, жим лежа, тяга, жим над головой и горизонтальная тяга), 5 повторов и 5 подходов, которые нужно выполнять три раза в неделю. Предлагает подробные видеоинструкции и регулярно (раз в неделю или в месяц) сообщает о достигнутом результате.