фото: Mark Litvyakov
Riga Fashion Week: день третий. Курортная романтика и Его величество Халат
Anna Led
Стиль жизни
3 ноября 2019 г., 11:37

Riga Fashion Week: день третий. Курортная романтика и Его величество Халат

Елена Власова

Otkrito.lv

В Риге прошла 31-я неделя моды, представившая коллекции сезона весна-лето 2020. Мы рассказываем о лучших.

Показ Anna Led на Riga Fashion Week 2019

gallery icon
63

Коллекция Анны Ледскалнини носит название “Северная Ривьера”, но так, положа руку на сердце, могла бы называть любая из ее коллекций: курортный шик c его расслабленными силуэтами, текучими тканями и ощущением неторопливого, беспечного гедонизма - конек марки Anna Led. Особенно это касается ее летних коллекций, но даже в зимних, с их шикарными пальто и жакетами, есть нотка курортной вальяжности. 

фото: Mark Litvyakov
Anna Led

Речь, конечно, идет о курорте вымышленном, идеальном, аристократично-изысканном, как в фильме “Смерть в Венеции”. На таком курорте не носят вульгарных сланцев, полинявших шорт и растянутых худи. Там  все облачаются в какие-то шикарные льняные плащи-халаты или многослойные платья из жатой купры и дефилируют в них по берегу моря туда-сюда, ведя светские разговоры и попыхивая тонкой сигареткой в мундштуке. Вы когда-нибудь видели такое на Ривьере - неважно, северной или южной? Я - нет. 

фото: Mark Litvyakov
Anna Led

Подобная курортная жизнь - плод фантазии дизайнера. Но мода для того и существует, чтобы рождать в нашем воображении сказочные образы, помещать нас в иную реальность.

фото: Mark Litvyakov
Anna Led

Так что надо мечтать, надо! Даже если лето вы проводите в душном городе, а к морю выбираетесь только тогда, когда там, как назло, плохая погода, вы обязаны иметь в своем арсенале соломенную шляпку, летний льняной плащ и длинное струящееся платье из шифона. Поверьте, все это вам пригодится и в каменных джунглях. 

Bergs Privé 

Показ Bergs Privé

gallery icon
71

Бренд старейшего рижского модного магазина Bergs рассчитан на очень определенную аудиторию. Во-первых, достаточно возрастную. Речь идет, конечно, не о каких-то рядовых женщинах категории 50+, а о самых настоящих гранд-дамах светского общества. При этом стиль марки имеет довольно сильный богемный акцент, поэтому среди ее клиентов проще представить, например, Лилиту Озолиню, чем Вайру Вике-Фрейбергу. 

фото: Mark Litvyakov
Bergs Privé

Bergs Privé предлагает по-скандинавски сдержанный, минималистичный взгляд на моду - ничего чрезмерного и вычурного, кричаще “бохатого” и подчеркивающего статус. Объемные скульптурные силуэты, уникальные ткани (лен с янтарной нитью, конопляное полотно, в этом сезоне еще и узбекский шелк ручной работы), внимание к деталям - во всем этом чувствуется настоящий люкс. Это одежда для женщин, которым уже никому ничего не надо доказывать и для которых костюмчики Chanel уже давно пройденный этап. 

фото: Mark Litvyakov
Bergs Privé

Новая коллекция Bergs Privé носит название “Дом”, и в большинстве ее силуэтов легко угадываются очертания домашнего халата.

фото: Mark Litvyakov
Bergs Privé

Но это только иллюзия. В такой одежде не стыдно выйти и в Оперу, причем не только в зрительный зал, но и на сцену - есть в ней некая театральность. Особую выразительность образам придавали головные уборы - шелковые платки и связанные крючком объемные береты и панамы (на мой взгляд, это вообще лучшее, что было в этой коллекции).

фото: Mark Litvyakov
Bergs Privé

Приятно, что марка, возглавляемая творческим директором магазина Bergs Илзе Приеде-Клявиней, год от года выглядит все увереннее и ярче.