Готичненько: на Хэллоуин в прокат выходит голливудский ужасник “Соната”, целиком снятый в Латвии
30 октября 2019 г., 19:12

Готичненько: на Хэллоуин в прокат выходит голливудский ужасник “Соната”, целиком снятый в Латвии

Елена Власова

Otkrito.lv

Премьера этой ленты во всем мире назначена на 31 октября, что неслучайно: по жанру “Соната” - мистический триллер с элементами фильма ужасов. Для ночи Хэллоуина - самое то!

"Соната" - это история о молодой девушке, которая внезапно узнает о самоубийстве своего отца (что, впрочем, ее не сильно огорчает, поскольку отец пропал из ее жизни много лет назад). Став обладательницей огромного замка в глубинке Франции, героиня переезжает туда в надежде разобраться в причинах смерти отца и… тут-то все и начинается… 

Снял эту ленту молодой режиссер Эндрю Десмонд, главные роли исполнили Фрея Тингли ("На грани безумия”), Симон Абкарян (“Овердрайв”, “Казино “Рояль”) и Джеймс Фолкнер (“Аббатство Даунтон”, "Взрывная блондинка”, “Игры престолов”). Небольшая, но очень важная - и, пожалуй, самая мистичная - роль у классика Голливуда Рутгера Хауэра, которому подобные, с дьяволинкой, персонажи удаются особенно хорошо. 

“Соната” - копродукция Франции, Великобритании, России и Латвии. Наша страна выступила в качестве основной натурной площадки: съемки происходили в Цесвайне, Бирини, Кулдиге, Сабиле и Риге. Кроме того, в этой ленте латвийский оператор - Янис Эглитис (номинирован в этом году на премию “Большой Кристап”) и латвийский художник по костюмам - Роландс Петеркопс из прославленного дизайнерского дуэта MAREUNROL’S.

“Соната” - картина по-хорошему классическая, олдскульная. Здесь есть все элементы стилистики старого доброго ужасника - большой старый дом, хранящий мрачные тайны; дремучий лес, в котором то и дело возникают призраки; мистические знаки и подсказки, ощущение саспенса…

А вот современных спецэффектов нет - то ли бюджета на них не хватило, то ли это решили сделать намеренно, добиваясь эффекта винтажного кино. Тем, чем нас пугают в "Сонате", современного зрителя не проймешь, ему подавай жесткач с реками крови и горами трупов… Хотя подросткам и впечатлительным барышням этот фильм способен изрядно пощекотать нервы. 

Отдельно хочется отметить музыкальную составляющую “Сонаты”. Главная героиня ленты - талантливая скрипачка, а ее покончивший самоубийством отец - композитор, так что музыки в этой ленте звучит много и у нее отдельная важная роль. 

Мистическая история закручивается в тот момент, когда девушка обнаруживает написанную отцом сонату и начинает ее исследовать. А соната оказывается непростой - звуки этого произведения должны разбудить Дьявола. Нельзя сказать, что музыка французского композитора Alexis Maingaud (кстати, дебютанта в большом кино) обладает какой-то дьявольской магией, но она вполне профессиональна и прекрасно вписывается в канву фильма. Получилось вполне готичненько. 

Премьера фильма состоится 31 октября в Apollo Kino

recent icon

Последние

popular icon

Популярные