фото: Toms Norde
Американский кич или феерия света? Четыре тенденции в новогоднем декоре
Стиль жизни
26 октября 2019 г., 18:51

Американский кич или феерия света? Четыре тенденции в новогоднем декоре

Otkrito.lv

Хотя до Рождества и Нового года еще два месяца, предпраздничное настроение начинает уже чувствоваться во многих магазинах. Первым свою рождественскую ярмарку развернул универмаг Stockmann. На торжественном открытии новогоднего базарчика, который разместился на третьем этаже универмага, выступила с мастер-классом известный латвийский декоратор, телеведущая и автор книги ”Празднуем” Байба Приндуле-Ренце.

фото: Toms Norde

В сфере домашнего декора, как и в модной индустрии, существуют определенные тенденции. Байба выделила четыре основных направления декорирования на нынешнее Рождество. 

Нежная магия праздника   

Выбирайте декор в единой цветовой гамме. В этом году особенно актуальны пастельные оттенки. Отличный вариант -  различные вариации розового цвета (нюд, цвет старой розы, пудровый и т.д.), но непременно холодноватые, с эффектом легкого мерцания. Желательно, чтобы такой декор был необычных форм и текстур. Например, в качестве елочных украшений используйте не только традиционные шары, но и игрушки из бумаги, текстиля, войлока, перьев и т.д. 

фото: Toms Norde
фото: Toms Norde

Соблюдаем традиции

Чтобы добиться эффекта аутентичности и в хорошем смысле старомодности, Байба предлагает выбирать для декора материалы и предметы, сделанные вручную из натуральных материалов. Приветствуются грубоватые и шероховатые фактуры, землистая цветовая гамма, незамысловатые аксессуары вроде веревки. “Современный, непретенциозный и органично смотрящийся в любом интерьере, такой декор будет актуален в течение всего года. В подобном оформлении есть японский подход - умение увидеть красоту в самых обыденных вещах”, - добавляет Байба. 

Американский китч 

Самая классическая и одновременно самая игривая из тенденций, пришедшая к нам из американской массовой культуры. Для нее характерны яркие леденцовые цвета, сказочные и мультяшные мотивы, забавные, словно нарисованные вручную картинки. Не помешает и немного поп-арта: игрушки в виде дамских сумочек, кактусов, леденцов и т.д. придадут вашей елке ироничный акцент. 

фото: Toms Norde
фото: Toms Norde

Торжество света 

Еще одной тенденцией рождественского оформления является роскошь и сияние в духе вечеринок Великого Гэтсби. Для этого Байба предлагает использовать декор с искристым и переливающимся эффектом, яркие краски и элегантные темные тона. “Этот стиль столь же роскошен, сколь и элегантен, поэтому он будет актуален всегда”, - подчеркивает декоратор. 

фото: Toms Norde
фото: Toms Norde