фото: пресс-материалы
В галерее Putti открылась выставка украшений дизайнерского дуэта Chao&Eero
26 октября 2019 г., 9:38

В галерее Putti открылась выставка украшений дизайнерского дуэта Chao&Eero

Елена Власова

Otkrito.lv

Китаянка и финн создают украшения невероятной красоты.

Экспозиция носит название  «Любовь и компетентность». Основатели марки, китаянка из Тайваня Чао Сянь Куо и финн Ээро Хинтсанен – дуэт не только творческий, но и семейный (символично, что их марка родилась в день Святого Валентина). Что касается компетентности, то это тоже отнюдь не преувеличение: работы Chao&Eero – безупречный образец современного дизайна, а Ээро вообще недавно стал лучшим финским ювелиром года.

фото: пресс-материалы
Чао Сянь Куо

При этом у каждого из участников этого тандема свой собственный стиль и свои работы – у Чао утонченно-женственные, порой немного наивные, у Ээро – грубовато-элегантные, смелые, пронизанные духом суровой северной природы и древними сагами о викингах. Объединяет двух художников лаконизм, экспрессивность и любовь к серебру – это самый популярный материал в их работах, лишь изредка дополняемый золотой фольгой или крохотными жемчужинками.

фото: пресс-материалы
Ээро Хинтсанен

«Жизнь в Финляндии оказала глубокое влияние на мое творчество, ее природная среда обеспечивает меня “безлимитным топливом», – говорит Чао. – С помощью своих украшения я хочу показать красоту и уникальность каждого дня, насладиться каждым моментом. Мне нравится наблюдать чудесные явления – как цветок крепится к стеблю, как раскрываются и закрываются лепестки, как распускаются почки... Мне хочется научиться понимать язык и жесты цветов. Моя цель – найти и изобразить в своих работах жизненную силу и энергию растений.”

фото: пресс-материалы
Чао Сянь Куо

В свою очередь, Ээро вдохновляется историей и легендами своего родного края (он происходит из местечка Сулкава на востоке Финляндии, знаменитого своими древними поселениями).

фото: пресс-материалы
Ээро Хинтсанен

Познакомились эти двое в ювелирной школе финского города Лахти. Чао приехала туда после окончания Университета Хофстра в Нью-Йорке с целью поучиться художественной обработке металла, в которой финны традиционно сильны. С 2005-го года эти двое не расстаются. Они до сих пор живут в городе Лахти, но часто ездят по миру, знакомя со своими творениями людей из разных стран. Рижская выставка стала самой крупной экспозицией Chao&Eero за пределами родной Финляндии и первой точкой в маршруте их выставочного тура 2020 года, посвященного 15-летию марки.

фото: пресс-материалы
Чао и Ээро живут в Лахти

Отдельно хочется отметить потрясающую сценографии выставки, созданную художницей Синтией Екабсоне.

фото: Елена Власова
Экспозиция в галерее Putti
фото: Елена Власова
Экспозиция в галерее Putti
фото: Елена Власова
Экспозиция в галерее Putti
фото: Елена Власова

На витринах расставлены обычные бытовые предметы – кружки, чайники, утюги, лампы, и все это словно занесено снегом. И только сами украшения, заключенные в стеклянные кубы, остаются неприкосновенными, как бы намекая нам на то, что этот дизайн не подвержен ни капризам моды, ни трендам, ни течению времени.

Выставка будет открыта до 19 ноября. www.putti.lv

recent icon

Последние

popular icon

Популярные