фото: RMN-Grand Palais (musée du Louvre)
Она улыбается в соседнем зале
Портрет Лизы Герардини, жены Франческо дель Джокондо (она же Мона Лиза, она же Джоконда), 1503-1506
Стиль жизни
25 октября 2019 г., 20:14

Она улыбается в соседнем зале

Елена Власова

Otkrito.lv

В парижском Лувре открылась экспозиция Леонардо да Винчи, которую уже называют главной выставкой года. Но главного шедевра художника – знаменитой «Моны Лизы» – здесь не будет.

фото: RMN-Grand Palais (musée du Louvre)
Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом, 1508-1510

В нынешнем году мир отмечает 500-летие со дня смерти Леонардо да Винчи. Приуроченные к этой дате выставки проходят в разных музеях мира, но парижскую можно назвать беспрецедентной: Лувр готовился к ней 10 лет. Предварительная продажа билетов стартовала еще 18 июня, и за первые 30 часов было раскуплено 33 500 билетов (из-за наплыва желающих сайт Лувра несколько раз зависал).

Ажиотаж вполне объясним. Леонардо да Винчи давно уже стал одним из главных мировых брендов, а его «Мона Лиза» – самой раскрученной в мире картиной (ни одно другое произведение искусства не подвергалось вандализму так часто – с 1956-го по 2009-й год ее четырежды пытались повредить: обливали кислотой, пытались распылить на нее краску из баллончика и бросали в нее разные предметы). Кстати, на нынешней выставке этой картины нет – она осталась в другом зале Лувра, по месту своей постоянной прописки. Это сделано и для того, чтобы избежать чрезмерного наплыва публики, и для того, чтобы лишний раз не тревожить бесценный шедевр. Зато на выставке Леонардо в конце осмотра у посетителей будет возможность рассмотреть «Мону Лизу» без пуленепробиваемого стекла: этой работе посвящена отдельная виртуальная экспозиция.  

фото: RMN-Grand Palais (musée du Louvre)
Этюд для «Святой Анны»: мантия богородицы

Картины Леонардо очень редко покидают музеи, и увидеть под одной крышей максимальное количество его шедевров – действительно большая удача. В Лувре сейчас представлены 160 произведений, включая 9 живописных полотен и 80 рисунков Леонардо, а также работы его учеников.  

фото: RMN-Grand Palais (musée du Louvre)
Портрет музыканта, 1490

Борьба за наследие да Винчи началась еще при жизни художника, которого своим считают и в Италии, где он родился, и во Франции, где он был обласкан властями, провел много лет и умер. В Лувре находится самая большая коллекция работ мастера – 5 картин, включая «Мону Лизу», и 22 рисунка. Официально же наследие художника насчитывает 14 атрибутированных картин, 4 незаконченных работы, 5 картин со спорной атрибуцией, а также графику, фрески и рисунки. Собрать все это воедино просто невозможно. К юбилею Леонардо приурочены выставки по всему миру, и вопрос, куда какая работа поедет, превратился в настоящую интригу.

фото: RMN-Grand Palais (musée du Louvre)
Иоанн Креститель, 1513

Так, «Мадонны Литты» из петербургского Эрмитажа в Лувре не будет. Большинство мировых экспертов считают, что эта работа не Леонардо, а его ученика Джованни Больтраффио, с чем Эрмитаж категорически не согласен. В знак протеста картина отправится не в Париж, а в Милан, на другую выставку, посвященную Леонардо. Правда, другой шедевр Леонардо из Эрмитажа – «Мадонна Бенуа» – в Париж все-таки приехала.

фото: RMN-Grand Palais (musée du Louvre)
Прекрасная Ферроньера, 1490-1495

Нет в Лувре и скандального «Спасителя мира» – работы, происхождение которой считают «мутным» (авторство Леонардо не доказано). Эта картина неожиданно всплыла в 2011 году, а спустя четыре года была продана на аукционе Christie’s Департаменту по культуре и туризму Абу-Даби за 450 млн долларов. Экспонироваться она должна была в филиале Лувра в Абу-Даби, но неожиданно исчезла, а потом обнаружилась… на яхте наследного принца Саудовской Аравии. Возможно, ради парижской выставки принц на время и расстался бы со своим сокровищем, но тут уже в позу стал сам Лувр.

фото: RMN-Grand Palais (musée du Louvre)
Портрет Лизы Герардини, жены Франческо дель Джокондо (она же Мона Лиза, она же Джоконда), 1503-1506

Одним словом, формирование выставки в Лувре стало настоящим политическим детективом, но тем больший ажиотаж она вызывает у публики. Советуем своевременно озадачиться покупкой билетов: выставка продлится всего четыре месяца.

louvre.fr, до 24 февраля