В Латвию пришла популярная шведская марка & Other Stories
Стиль жизни
25 октября 2019 г., 19:11

В Латвию пришла популярная шведская марка & Other Stories

Анита Седлиня

Otkrito.lv

Первый в Балтии магазин бренда открылся в т/ц Galleria Riga.

Этого следовало ожидать: вслед за своими старшими сестрами H&M и COS на латвийский рынок неизбежно должен был пожаловать и бренд & Other Stories. Марка  относительно молодая (она появилась в 2013-м году) и стремительно развивающаяся. В Латвии у нее много поклонников: уровень вещей здесь выше, чем у H&M, а дизайн более гламурный, чем у COS. Магазин & Other Stories расположился на 2-м и 3-м этажах торгового центра Galleria Riga и занимает площадь почти в 740 квадратных метров.

Хотя марка & Other Stories является частью концерна H&M, она достаточно независима: у нее своя команда дизайнеров и свои дизайнерские ателье в Стокгольме, Париже и Лос-Анджелесе. Парижское ателье предлагает элегантную женственность и расслабленный шик, Лос-Анджелес – более броский и яркий стиль, а Стокгольм отдает предпочтение минимализму, лаконичным силуэтам и изысканными деталям. «Дизайнеры живут жизнью города, в котором работают, и привносят его дух в свои творения. Три оригинальные коллекции, представленные в рамках одного магазина, позволяют любой женщине создать собственный уникальный стиль», – подчеркивает дизайнер стокгольмского ателье Мария Нилссон.

Название марки, которое звучит как продолжение фразы, связано со стратегией коллабораций с известными брендами и знаменитостями: например, Nike & Other Stories, Rodarte & Other Storie, Lykke Li & Other Stories. Капсульные коллекции могут включать в себя уникальные изделия, а могут представлять собой подборку из готовых вещей, лично отобранных партнером по сотрудничеству (Iris Apfel & Other Stories). Этой осенью избранницей марки стала знаменитый дизайнер инфографики Джорджия Люпи, их совместная коллекция выйдет под названием Giorgia Lupi & Other Stories.

& Other Stories, как и H&M, является сторонницей устойчивой моды. В своих магазинах марка принимает упаковки использованных косметических продуктов, ненужную одежду и текстиль, взамен предлагая скидку на новые товары. «Каждый день мы делаем шаг в направлении устойчивой моды. Принимая то или иное решение, мы прежде всего думаем, можно ли использовать переработанные материалы и насколько долговечным может стать наше изделие», – отмечает Мария Нилссон. В свою очередь, мы, покупатели, заботясь об экологии, могли бы делать покупки реже и более осознанно. «Выбирайте вещи, которые вам действительно нравятся и которые будут носиться долго», – призывает дизайнер обуви стокгольмского ателье Николь Уилсон.