фото: Ed Reeve
Переселение на Марс: готовимся уже сегодня
Стиль жизни
19 октября 2019 г., 17:55

Переселение на Марс: готовимся уже сегодня

Елена Власова

Otkrito.lv

В лондонском Музее дизайна открылась масштабная выставка, посвященная освоению Красной планеты.

Экспозиция вдохновлена 50-летним юбилеем высадки человека на Луну. Очевидно, что следующим шагом в деле освоения космических пространств станет для homo sapiens знакомство с Марсом. Кстати, в следующем году туда впервые отправится марсоход (вернуться на Землю он должен в 2021-м).

фото: Ed Reeve
Прототип первого марсианского скафандра NDX-1 (North Dakota Experimental-1), разработан в 2005-м году Гарри Л. Харрисом совместно с NASA
фото: Ed Reeve
На выставке "Переселение на Марс"

Впрочем, основной упор на выставке сделан не на науку, а на дизайн. В экспозиции можно увидеть как реально существующее космическое оборудование (например, марсоходы SpaceX Илона Маска, NASA и Европейского космического агентства), так и прототипы различных вещей будущего, придуманных дизайнерами. Например, первый скафандр, разработанный для поверхности Марса, или первый устойчивый городской дизайн для Марса Mars City Design.

фото: Ed Reeve
Модель марсианского поселения Mars Habitat, создатели Foste r+ Partners

Модель марсианского поселения состоит из надувных капсул, способных защитить от космического излучения, с полом из бамбука и мебелью из переработанного пластика, напечатанной на 3D-принтере. 

фото: Ed Reeve
Модель космического поселения MARSHA Habitat, создатели AI Spacefactory

Марс всегда вдохновлял моду. Начиная с 60-х, когда космические силуэты стали появляться у таких дизайнеров, как Пьер Карден, Пако Раббан и Мэри Куант, футуризм превратился в постоянную модную тему, которая кочует по коллекциям из года в год. На лондонской выставке особое внимание привлекает коллекция Кристофера Рэберна, вдохновленная Красной планетой. 

фото: пресс-материалы
Коллекция Christopher Raeburn осень-зима 2019
фото: Kuba Dabrowski/WWD
Коллекция Christopher Raeburn осень-зима 2019

Но, между прочим, космическую моду создают не только дизайнеры. Недавно Алисса Карсон, самый молодой в мире космонавт, вместе с брендом Horizn Studios выпустила коллекцию чемоданов для космических путешествий будущего (сама Алиса собирается отправиться на Марс в 2030-м году).

фото: пресс-материалы
Коллекция Christopher Raeburn осень-зима 2019

Чемоданы сделаны из прочного и очень легкого углеродного волокна, в них есть экран для видеозвонков, биометрический замок, который открывается с помощью отпечатков пальцев, устройство для беспроводной зарядки, отделение для дезинфекции одежды и устранения неприятных запахов, а также специальные электромагнитные замки, чтобы крепить багаж к стенам модуля в условиях невесомости.

фото: пресс-материалы
Коллекция Christopher Raeburn осень-зима 2019

Не остались равнодушными к теме Марса и другие сферы творчества. Специальный раздел на выставке посвящен марсианской теме в кино и музыке. Кроме того, стоит отметить шикарную сценографию экспозиции, которая погружает посетителей в реалистичную атмосферу с обзором невероятных марсианских ландшафтов. 

фото: Ed Reeve