«Два Райниса» получили приз от журнала Pastaiga
15 октября 2019 г., 13:47

«Два Райниса» получили приз от журнала Pastaiga

Otkrito.lv

В этом году в Латвии впервые были вручены призы в области ландшафтной архитектуры.

Раньше в архитектурных и строительных конкурсах этот жанр фигурировал лишь в качестве одной из номинаций. Теперь же архитекторы ландшафта получили свою собственную премию. Кстати, одна из номинаций оказалась исторической: Гран-при Латвийского союза ландшафтных архитекторов получило Бульварное кольцо – насаждения вдоль берегов Рижского канала, создание которых начато еще в 1856 году после сноса защитных стен.  
Журнал Pastaiga выбрал среди претендентов своего фаворита – им стал  скульптурный объект «Два Райниса», созданный Айгаром Бикше.

Этот необычный памятник Янису Райнису появился год назад у входа в Латвийскую национальную библиотеку.  Райнисов здесь два – большой и маленький. Две фигуры находятся на разных концах длинной скамейки, и любой прохожий может присоединиться к этой композиции, присев посередине. Работа создана по заказу Фонда Mākslai vajag telpu известным скульптором Айгарсом Бикше, который славится своей любовью к нестандартным объектам и играм с масштабами (другая его популярная работа – «Девушка с туфлей» в Ботаническом саду). Что имел в виду автор? Возможно, это попытка материализовать мысль о том, что человек может расти над собой, осваивая пространство свободы и культуры. А может быть, желание показать Райниса отважным экспериментатором и человеком, свободным от догм. Великому поэту и мыслителю такой нестандартный памятник явно понравился бы.