фото: Shutterstock
"В лоб? Да легко!" В Латвии набирает популярность женский бокс
8 октября 2019 г., 20:36

"В лоб? Да легко!" В Латвии набирает популярность женский бокс

Анита Седлиня

Otkrito.lv

Одними из первых на новый тренд откликнулись знаменитости. Актриса Дарта Даневича и дизайнер Виктория Йониене уверяют, что женский бокс – это сила!

Бокс как альтернатива привычному фитнесу все активнее набирает обороты. Боксировать полюбили Шэрон Стоун и Дженнифер Лопес, Ким Кардашьян и Джиджи Хадид, Жизель Бюндхен и Адриана Лима. Почему? Бокс – это уникальное сочетание силовой нагрузки и кардиотренировки, возможность сформировать красивую фигуру, укрепить психическое здоровье, снять стресс и даже развить умственные способности.

Здоровое сердце
Конечно, главная цель поклонников бокса – хорошая физическая форма. Но плюс к этому они становятся здоровее. Во время тренировки повышается частота сердечного ритма и увеличивается кровоток, что способствует механическому массажу сосудов, делая их более эластичными. Перегоняя огромное количество крови, сердечная мышца постепенно растягивается и в итоге увеличивается в объеме, становясь более выносливой. Это снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, например, инфаркта.

Не только руки
Бокс состоит на 70–80 % из анаэробной нагрузки и на 20–30 % из аэробной. Аэробная тренировка – это упражнения умеренной интенсивности, при которых мышцам достаточно энергии, получаемой при посредстве поступаемого в организм кислорода. К ним относятся йога, плавание, бег. Упражнения такого типа подходят для сжигания жировых отложений и укрепления сердечно-сосудистой системы. Анаэробная тренировка – это интенсивные упражнения, при которых кислорода уже недостаточно и главным фактором получения энергии становится молочная кислота. Они развивают выносливость, увеличивают мышечную массу, ускоряют метаболизм. К анаэробным нагрузкам относятся отжимания, подтягивания, тяжелая атлетика, преодоление спринтерских дистанций.

В боксе важна не только сила рук и плеч – при правильном выполнении упражнений работают все мышцы тела, поскольку сила, вкладываемая в удар, идет от ног и бедер, а чтобы сделать его более резким и точным, нужно задействовать и мышцы спины. А когда ты уходишь от удара или принимаешь удар в «лапы», стабилизируется брюшной пресс. Постоянные движения ног и принятие устойчивой позы тренируют икроножные мышцы и мышцы бедер.

Прощайте, жиры
Бокс требует ловкости, скорости и выносливости. Во время спарринг-сессии ноги постоянно работают: резкие прыжки вперед-назад и из стороны в сторону, принятие позы для удара или его блокировки. В то же время быстрые и интенсивные движения совершает и верхняя часть тела. За час такой тренировки можно сжечь примерно 600 килокалорий.

Уверенность без агрессии

Битье боксерской груши вовсе не увеличивает агрессию, как думают некоторые, а наоборот – помогает снять стресс, выплеснуть негативные эмоции. Это отличный способ естественным образом снизить уровень гормона стресса кортизола и повысить уровень эндорфинов, которые отвечают за хорошее настроение и эмоциональную стабильность. Спортивная дисциплина, регулярные тренировки и осознание того, что вы решились на столь смелый шаг, как занятие боксом, позволяет почувствовать себя в своем теле более уверенно и комфортно. По мере того, как вы будете становиться сильнее физически и морально, повысится и ваша уверенность в себе, что поможет преодолеть любые жизненные трудности.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Координация
Бокс здорово развивает умственные способности и логическое мышление. Научиться четко синхронизировать работу рук и ног, мгновенно просчитать траекторию ударов и вовремя уворачиваться от ударов невозможно, не включив мозг на полную мощность.

Саморазвитие
Фитнес может превратиться в рутину и быстро надоесть, а бокс требует постоянной концентрации внимания. На каждой тренировке происходит что-то новое: освоение и отработка новых движений, ударов, навыков или новый спарринг-партнер. Бокс – это вызов нон-стоп.

фото: Из личного архива

Виктория Йониене, дизайнер модной марки NóLó:

«Боксерский стаж у меня пока небольшой, тренируюсь чуть больше полугода, два раза в неделю. На эту авантюру меня подбил супруг, который боксом занимается довольно давно. Моего тренера это удивило, поскольку обычно мужьям не нравится, что их жена боксирует. После первой тренировки у меня болело все тело, четыре дня не могла пошевелиться. Первое время все руки были в синяках, ныли суставы и болели запястья. К тому же мне пришлось пожертвовать маникюром – ногти у боксера должны быть совсем короткие. И все же бокс мне понравился сразу. Тренировки очень динамичные и интенсивные, нагрузка огромная. Зато и результаты не заставили себя долго ждать. Я быстро восстановила хорошую физическую форму, обрела мышечный рельеф и, что немаловажно, стала более выносливой: могу пятнадцать раз красиво отжаться. Бокс стал для меня эффективной антистрессовой терапией и дисциплинирующим фактором. По словам моего тренера, среди тех, кто посещает боксерские занятия, по меньшей мере треть составляют девушки. Бокс, как и другие так называемые мужские виды спорта, в женском исполнении уже никого не удивляет».

фото: Из личного архива

Дарта Даневича, актриса театра «Дайлес»:

«Я долго искала свой вид спорта, и бокс меня зацепил сразу. Занимаюсь им с начала 2018 года. Первую тренировку для меня проводил самый известный в Латвии тренер Арнис Ритениекс. Я была очень польщена и взволнована и уговорила пойти вместе со мной на занятие тяжелоатлетку Ребеку Кох – в качестве эксперта. Нам обеим тренировка очень понравилась. В итоге этот вид спорта стал моим хобби и способом вырваться из повседневности.

Бокс – это не просто силовая тренировка. Здесь необходимо подключать голову – нужна быстрая реакция, ментальная выдержка и высокая концентрация, расслабиться нельзя ни на секунду. В моей актерской работе мне могут пригодиться любые новые навыки и умения, не говоря уж о физической выносливости, уверенности в себе и других качествах, которые развивает бокс. В то же время моя профессия служит и контраргументом: я должна беречь лицо и не имею права допустить, чтобы оно пострадало в спарринге. Так что боксирую я всегда с умом.

Тем, кто хотел бы начать заниматься боксом, советую побольше узнать о предполагаемом месте тренировок и тренере. Мне приходилось сталкиваться с клубами, где на занятиях дают лишь изматывающие физические упражнения, имеющие с боксом мало общего».