Почему за уродливые картины Фрэнсиса Бэкона платят миллионы?
Эдип и Сфинкс после Энгра, 1983
8 октября 2019 г., 15:44

Почему за уродливые картины Фрэнсиса Бэкона платят миллионы?

Елена Власова

Otkrito.lv

В парижском Центре Помпиду проходит грандиозная выставка работ британского экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона.

Это один из самых дорогих художников современности: в ноябре 2013 года его триптих «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» (1969) был продан на аукционе Christie’s за 142,4 млн долларов, став пятой в рейтинге самых дорогих картин мира. При этом работы Бэкона не из тех, что ласкают глаз гармонией красок и изяществом сюжета.

Три этюда к фигурам у подножия распятия, 1944

Известный провокатор, он перевернул с ног на голову все современное искусство и заставил мир содрогнуться перед его монстрами. Бэкон любил вглядываться в темную сторону человеческой жизни и эстетизировать «уродство». Самой красивой частью тела он считал кричащий рот.

Наброски к портрету МИшеля Лери, 1978

С детства страдавший от приступов астмы, воспитанный невероятно жестоким отцом, художник прекрасно знал, что такое насилие и страдание.

Три наброска к автопортрету, 1976

Атеист, гомосексуалист, игрок, драчун, пьяница, наркоман – Бэкон был изгоем в жизни, но не в искусстве. Еще при жизни у него состоялось несколько крупных выставок. Накануне одной из них покончил с собой его любовник, выпив смертельную дозу снотворного и алкоголя. Его нашли сидящим на унитазе – так Бэкон его впоследствии и изобразил, дополнив свою галерею монстров очередным персонажем.

Эдип и Сфинкс после Энгра, 1983

У его героев были только две функции – страдать и жутко об этом страдании вопить. Но лучше Бэкона передать этот состояние не смог никто.  Выставка продлится до 20 января.