фото: пресс-фото
В Музее моды откроется новая выставка в сотрудничестве с Александром Васильевым
25 сентября 2019 г., 17:34

В Музее моды откроется новая выставка в сотрудничестве с Александром Васильевым

Otkrito.lv

С 25 октября посетители Музея моды смогут посмотреть новую выставку «Дама в кринолине». Выставка создана в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева, на ней будут представлены наряды середины 19 века.

Экспонаты выставки «Дама в кринолине» в рижском Музее моды

gallery icon
16

Европа 19 века стремительно менялась – города росли невиданными темпами, все чаще их соединяли не только почтовые кареты, но и поезда; узкие и грязные средневековые улочки сменили просторные бульвары, а рабочий народ стекался со всей округи на многочисленные фабрики, чьи дымовые трубы стали неотъемлемой частью ландшафта. 

Этот мир строили и придумывали мужчины: чугун, сталь, паровозы, величественные здания и свет газовых ламп. Одетые в темную и элегантную одежду, господа занимались делами, открывали предприятия и посещали клубы для джентльменов. Но на фоне городского пейзажа, затянутого смогом, как яркие цветы или экзотические бабочки выделялись женщины – их сверкающие платья были покрашены новыми анилиновыми красителями.

Гюстав Флобер в своем шедевре – романе «Госпожа Бовари» (1857) – отчетливо показал разницу между возможностями и выбором мужчины и женщины: «Мужчина, по крайней мере, свободен: ему доступны все страсти, все чужие края, он волен преодолевать препятствия, вкушать от наиболее трудно достижимых наслаждений. А женщине всюду помехи. Ее воля, точно вуаль ее шляпки, держащаяся на шнурке, трепещет при малейшем дуновении ветра; ее вечно увлекает какая-нибудь прихоть, вечно сдерживает какая-нибудь условность.»

Социальная роль женщин в середине 19 века была совсем незначительной. Но женские наряды никогда еще не занимали столько места, как в 50-х и 60-х годах 19 века, когда в моду вошла конструкция кринолина, напоминающая птичью клетку. Кринолин, который изготавливали из металлических обручей и полосок ткани, сменил многочисленные слои нижних юбок предыдущего десятилетия. Парадоксально, что именно в то время, когда женщины имели лишь очень ограниченные права, а их главной заботой считали дом и детей, увеличенные кринолином платья оккупировали улицы, гостиные, бальные залы, театральные ложи, места в экипажах и купе поездов. 


Долг женщины того времени – не только стать примерной женой и матерью, но и быть очаровательным украшением, что требовало многократных переодеваний в течение дня и соблюдения всех тонкостей этикета и общественных норм. Чтобы удерживать свой публичный образ на высоком уровне, требовались немалые средства, поэтому дамы в роскошных дорогих нарядах были знаком состоятельности своих мужей.  

На выставке будут представлены прекрасные наряды середины 19 века из коллекции Александра Васильева. Экспонаты помогут проследить день богатой леди от утреннего туалета, прогулок и визитов, до путешествий и балов. Также на выставке можно будет посмотреть мужские фраки, жилеты и цилиндры. Дополнением нарядов послужат утонченные аксессуары, украшения и даже предметы интерьера. Сохранится и традиция Музея моды – посетители смогут примерить наряды, соответствующие стилистике выставки, и заполнить тест, разработанный специально для выставки.

Александр Васильев открыл в Музее моды в Риге выставку «Блеск 80-х»

gallery icon
83

Музей моды был открыт осенью 2016 года в Риге, на улице Грециниеку 24. Этот частный музей создан архитектором Натальей Музычкиной в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева. На тематических выставках и в интерактивной экспозиции музея можно увидеть наряды и аксессуары, а также проникнуться атмосферой времени и узнать больше о культуре ушедших веков.

Выставка "Золотые двадцатые" в рижском Музее моды

gallery icon
48

Выставка «Дама в кринолине» является уже седьмой выставкой музея: в музее проходили выставки «Элегантность 30-х годов», «Тайны Востока. Западная мода и Китай», «Диор», «Золотые двадцатые», «1918. Роскошь свободы», а до 14 октября еще можно посмотреть выставку «Блеск 80-х».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Историк моды Александр Васильев на открытии выставки "1918. Роскошь свободы" в Музее моды в Риге

gallery icon
57