В Латвии
25 октября 2020 г., 9:48

В пандемию латвийцы бросились покупать старые дешевые машины

Rus.lsm.lv

За последние полгода рынок подержанных автомобилей Латвии лихорадило не на шутку. С весны он пережил падения и взлеты. Банкротства и бум продаж. Сейчас рынок опять на подъеме. Почему жители Латвии скупили все дешевые автомобили, выяснила программа «Личное дело» LTV7.

Алексей Николаев более десяти лет торгует подержанными автомобилями на Румбуле в Риге. Он пережил все взлеты и падения этого рынка, но с началом пандемии Covid-19 все стало совсем грустно. Бизнес дышал на ладан. Соседние площадки пустели. Коллеги банкротились.

«Первые два месяца — март и апрель — ситуация была очень плохой. Настолько плохой, что большинство — ну очень много людей — с этим бизнесом закончили. Но начались майские праздники, и тут удача стала нам сопутствовать. Люди стали ходить покупать машины. Я понимаю так, что не все хотят ездить в автобусах. И те машины, которые очень дешевые — до 1000 евро — были раскуплены в момент», — рассказал Николаев.

По его словам, и машины, стоящие менее 2000 евро, практически раскуплены, запасы торговцев почти иссякли. В основном эти автомобили поступали на рынок как обменные: владелец сдавал старую машину и со скидкой покупал другую. Но теперь брать старые недорогие автомобили негде. Везти из Германии невыгодно — не окупятся расходы на трейлер и регистрацию.

Глава Латвийской ассоциации автодилеров Андрис Кулбергс говорит: тенденция прослеживается в целом по Европе.

По данным Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), в марте, апреле и мае этого года наблюдается наибольший спад перерегистрации легковых машин — по сравнению с предыдущим годом. В марте — минус 14%, через месяц — минус 31%, в мае — минус 12%. В июне начинается прирост. Перерегистрированных автомобилей стало почти на 2000 больше, чем годом ранее — плюс 11 %.