фото: AP/Scanpix
В Латвии за сутки умерли 4 пациента с Covid-19, выявлено 259 новых случаев заболевания
Реально & Невероятно
24 октября 2020 г., 12:29

В Латвии за сутки умерли 4 пациента с Covid-19, выявлено 259 новых случаев заболевания

Otkrito.lv

За прошедшие сутки в Латвии выявлено 259 новых случаев заражения Covid-19, в целом в стране инфекция диагностирована у 4467 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Один умерший входил в группу 45-50 лет, еще трое в группу от 80 до 90 лет. В целом до сих пор в Латвии умерли 54 инфицированных Covid-19.

Пробы на Covid-19 за прошедшие сутки сдали 5632 человек, удельный вес положительных случаев, обнаруженных в течение суток, достиг наивысшей точки – 4,6%. ЦКПЗ ранее пояснил, что этот показатель в Европейском Союзе считается существенным, поскольку при превышении границы 3% распространение болезни считается стремительным и неконтролируемым.

По данным Национальной службы здравоохранения, вчера госпитализированы 27 пациентов с Covid-19, а выписаны из больниц 13 пациентов. Таким образом, в стационарах на сегодняшний день лечатся 127 пациентов с Covid-19. У 119 из них состояние средней тяжести, а восемь человек находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщила агентству ЛЕТА представитель ЦПКЗ Илзе Арая, большая часть новых случаев "Covid-19" связана с ранее выявленными очагами заражения, например, с очагами "Covid-19" в Вецпиебалге, Дундаге и Даугавпилсе.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле ранее заявила, что в латвийских больницах доступны около 250 коек для пациентов с Covid-19. Когда они будут заполнены, придется рассматривать вопрос о реорганизации предоставления медицинских услуг.

"В горячих дискуссиях о тестах, масках, ограничениях и возможностях потерялось самое главное. Мы сможем сдержать эту вспышку, только если подавляющее большинство членов общества будет придерживаться правил социального и физического дистанцирования", - прокомментировал ситуацию главный инфектолог Министерства здравоохранения профессор Уга Думпис.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152