фото: LETA
Госпитализирован заболевший Covid-19 работник Лиепайской больницы
Иллюстративное фото
В Латвии
23 октября 2020 г., 19:14

Госпитализирован заболевший Covid-19 работник Лиепайской больницы

Otkrito.lv

В пятницу в Лиепайскую региональную больницу (ЛРБ) помещен заболевший Covid-19 работник больницы, – подтвердила Kurzemes Vārds руководитель эпидемиологической службы ЛРБ Марите Кула. Вместе с тем сейчас в больнице лечатся девять пациентов с коронавирусной инфекцией, у всех состояние средней тяжести, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Уже сообщалось, что на этой неделе у одного работника ЛРБ подтверждена инфекция Covid-19, а еще трое коллег признаны контактными лицами.

«Заболел работник отделения травматологии и ортопедии. Его состояние оценивается как средней тяжести, он госпитализирован. Об остальных работниках, которые находились в контакте с заболевшим коллегой, информации еще нет – ведется наблюдение за состоянием здоровья, расследование. Обследованы и все остальные работники и пациенты, находившиеся в этом отделении, и у трех пациентов результаты теста на коронавирус также были положительными. Они входят в число девяти госпитализированных с Covid-19, их состояние оценивается как удовлетворительное», – рассказала М.Кула.

Какой была цепочка заражения – работник заразился от пациента, или наоборот, трудно определить, – отметила представительница больницы.

«Состояние средней тяжести означает, что пациент не нуждается в искусственной вентиляции легких или заместительной почечной терапии, а также его не нужно переводить в отделение интенсивной терапии. Состояние пациента в этом случае стабильное и не ухудшается, – пояснила она. – Есть пациенты, которым необходима подача кислорода, но искусственная вентиляция легких не нужна. Надеемся, что таких тяжелых случаев не будет».

Источник заражения до сих пор неизвестен. «Мы нередко не можем узнать причину, так как или что-то не договаривается до конца, или человек действительно не знает, где мог заразиться», – сказала М.Кула.