фото: unsplash.com
На тесты Covid-19 Латвия потратила 11 млн евро
Иллюстративное фото
В Латвии
23 октября 2020 г., 10:15

На тесты Covid-19 Латвия потратила 11 млн евро

LETA

С понедельника оплаченные тесты на "Covid-19" будут делать по направлению семейного врача или другого медицинского специалиста, чтобы уменьшить длинные очереди на анализы.

Денег и реагентов для тестирования хватает, но не хватает мощностей лабораторий и сотрудников. Несколько месяцев назад политики и эпидемиологи призывали людей активнее сдавать тесты на "Covid-19", так как каждый пятый инфицированный не ощущает никаких симптомов.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

С ростом заболеваемости "Covid-19" растет и желание людей провериться на вирус - теперь за сутки сдается более 5 тысяч тестов. Координатор сети лабораторий "Covid-19" Сергей Никишин заявил, что нужно ликвидировать длинные очереди, так как не хватает сотрудников лабораторий. Во всех пунктах приема образцов в настоящее время работает около 100 человек, в лабораториях не хватает работников, которые образцы обрабатывают.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

Центр профилактики и контроля заболеваний тоже жалуется на большую нагрузку, потому что с ростом выявленных случаев "Covid-19" растет количество контактных лиц и много работы требуется для выявления цепочек заражения, пишет Lsm.lv.