В Латвии
21 октября 2020 г., 19:55

OCTA отказывает мотоциклисту в выплате 3,5 тысяч

Otkrito.lv

6 июля этого года в Риге произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, в котором столкнулись мотоцикл и автомобиль. Госполиция признала водителя автомобиля нарушителем правил дорожного движения, но OCTA страховщик «Gjensidige Latvija» отказался выплатить мотоциклисту компенсацию в несколько тысяч евро, пишет rus.sadursme.lv со ссылкой на передачу Bez Tabu на TV3.

В тот роковой день Станислав ехал на мотоцикле “Yamaha” по улице Таллинас в Риге, где, по его словам, обогнал пробку. В это время водитель автомобиля «Audi» повернул налево со стороны 57-го дома на улице Таллинас, не заметив, что по колонне машин двигался мотоциклист. Произошло столкновение.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Согласно передаче, травмы, которые Станислав получил в результате ДТП, повлияли на дальнейшие занятия спортом, а мотоцикл был «списан». Мотоциклист получил решение Государственной полиции, подтверждающее, что правила были нарушены водителем «Audi», затем обратился к «Audi» OCTA страховщику «Gjensidige Latvija».

Пострадавший мотоциклист говорит: «Со мной связались, сказали, что получу 3,5 тысячи евро на руки и смогу оставить мотоцикл себе. Я согласился, все очень позитивно, круто. Внезапно она [представительница «Gjensidige Latvija»] прервала разговор и сказала, что перезвонит. Некоторое время была тишина, позже страховщик отправил по электронной почте решение об отказе в выплате возмещения».

Оказывается, «Gjensidige Latvija» резко контрастировала с решением полиции. Оценив вину каждого человека, попавшего в аварию, эксперт страховщика решил, что 100% отвестенности должен нести мотоциклист.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Андрис Балодис, руководитель группы по страхованию транспортных средств «Gjensidige Latvija», поясняет: «Закон требует, чтобы страховщик оценивал обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. В нем также оговаривается, что необходимо оценить разделение вины и ответственность каждого.

На практике часто встречаются случаи, когда решение страховщика отличается от решения полиции. По нашей [экспертной] оценке, мы в данном случае, передвижение мотоциклиста, рассматриваем как агрессивное вождение, представляющею опасность для других участников дорожного движения. И после конкретного пункта, мы признали мотоциклиста виновным на 100%».

При оценке ущерба, «Gjensidige Latvija» считает, что Станислав превысил разрешенную скорость движения и обогнал (выехал на встречную полосу) автомобили, ожидающие в пробке, что недопустимо, а не опережение (движение в той же полосе движения). Мотоциклист это отрицает.

Ансис Пумпурс, заместитель начальника отдела полиции порядка Рижского регионального управления государственной полиции, поясняет: «В отличие от страховщиков, мы не оцениваем степень вины каждого человека в процентах. Мы [государственная полиция] привлекаем к ответственности только за нарушение правил дорожного движения. Мы привлекли к ответственности одного участника дорожного движения [водителя «Audi»]. Понятно, что он сделал и что нарушил [не уступил дорогу мотоциклисту], поэтому его привлекли к ответственности ».

Мотоциклист Станислав подал жалобу в Бюро автостраховщиков Латвии (LTAB), эксперты которого, рассмотрев жалобу, пришли к выводу, что решение страховой компании об отказе в выплате возмещения действительно необоснованно. Однако, при оценке жалобы на работу страховщика, решение было принято лишь частично в пользу мотоциклиста Станислава, разделив вину на 50 на 50 процентов.

LTAB пришел к выводу, что было неправильно игнорировать тот факт, что «Audi» «срезал» дорогу мотоциклисту, что означает, что, по крайней мере, часть вины должен нести водитель автомобиля. В то же время эксперты LTAB, оценивая аргумент «Gjensidige Latvija» относительно маневра обгона мотоциклиста, связанного с выездом на встречную полосу движения, не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить этот факт. Таким образом, по словам члена правления LTAB Юриса Стенгревича, любые сомнения следует рассматривать в пользу водителя «Audi», а это означает, что мотоциклист также должен взять на себя часть ответственности.

«Gjensidige Latvija» учёл выводы LTAB, и обязуется выплатить половину вознаграждения. Если одна из сторон также недовольна таким разделением вины, страховая компания и LTAB приглашают обратиться в суд.