фото: Pixabay.com
Может ли Covid-19 быть страховым случаем для латвийцев?
В Латвии
21 октября 2020 г., 19:14

Может ли Covid-19 быть страховым случаем для латвийцев?

Otkrito.lv

Многие до сих пор не в курсе, что если клиент страховой компании приобретает полис страхования здоровья, то Covid-19 становится страховым случаем, а значит, должно быть выплачено возмещение, пишет grani.lv.

Минувшим летом на вопрос ЛР-4 («Домская площадь»), покроет ли страховка издержки туристу на лечение в больнице за границей, если у человека будет обнаружен коронавирус, президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин отвечал так:

«Когда мы некоторое время назад изучали ситуацию со страховыми компаниями и интересовались, что они будут делать с этими страховками в ближайшем зарубежье, то страховые компании прятали эти сведения как партизаны и говорили только: “Мы пока еще думаем, мы решаем – мы будем предлагать полисы, связанные с ковидом, но пока еще изучаем ситуацию”. Они немного играли в конкурентные прятки, и еще никто не обещал, что у них будет такой продукт, которые покроет пандемию <...>».
 
У страховщиков было опасение, что их «продукт изначально будет довольно дорогим, если в полис включить покрытие Covid-19». Беспокоились о том, станут ли люди покупать продукт, цена которого превышает обычную туристическую страховку.
 

Тем не менее, по оценке Абашина, кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, страховой бизнес переживает довольно хорошо.

«Несмотря на некоторый ожидаемый спад, у нас нет такой ситуации, как, например, в ресторанном или гостиничном бизнесе, где рынок упал на 90-95%», – свидетельствует эксперт.
 

Заботясь о безопасности жителей в непредвиденных ситуациях, которые могут возникнуть в связи с Covid-19, ряд страховщиков включили покрытие рисков в полисы страхования путешествий на случай, если путешественник заболеет, «застрянет» в другой стране или планирует поехать в Украину, где для въезда требуется предъявить страховку на случай заболевания Covid-19.

Во время пандемии во многих странах медицинские расходы на лечение оплачиваются государством в соответствии с рекомендациями ВОЗ об условиях оказания помощи в случаях инфекции Covid-19. Однако такая практика, например, не распространяется на Турцию или Украину. Кроме того, зачастую для человека важнее медицинской помощи – возможность вернуться домой, если получен отказ в посадке на самолет, а также обеспечение на случай непредвиденных расходов, если после контакта с заболевшим за границей необходимо пребывать в карантине.

Введенное дополнение в полисы страхования путешествий той же компании BALTA покроет медицинскую помощь в случаях, когда она не предоставляется соответствующей страной в соответствии с рекомендациями ВОЗ об условиях оказания помощи в случаях инфекции Covid-19, репатриации или возвращения в Латвию, включая перевозку пациентов, репатриацию детей, если родители лечатся за границей, а также медицинский транспорт с лимитом 5000, 10000 или 15000 евро, в зависимости от выбранного типа полиса.

Людмила Щеголева, менеджер по персональным продуктам компании и страховщик рисков, указывает, что такое покрытие создаст ощущение большей безопасности при планировании поездки и нахождении за границей.

Страховщик покроет риск отмены поездки, возместив расходы на забронированный отель, билеты и т. д., если человек до отъезда заболел Covid-19 или был помещен на карантин. В свою очередь, при нахождении на карантине во время поездки покрываются расходы до 50 евро в день на поддающиеся проверке расходы (например, счета за отель).

Особую группу путешественников, о которой страховщик позаботится дополнительно, составляют водители дальнего следования, их полисы страхования включают теперь бесплатную медицинскую помощь, репатриацию и замену сотрудника.

«В сфере грузовых перевозок особенно важно принять все необходимые меры для предотвращения проблем водителей за границей. Чтобы оправиться от кризиса Covid-19, необходимо всячески содействовать росту предпринимательской деятельности, поэтому мы предлагаем защиту, которая обеспечивает безопасность как работника, так и работодателя», –указывает представитель одной из страховых компаний.

Здоровье важнее даже самого захватывающего приключения. Поэтому страховщики призывают ответственно подойти к оценке потребности в поездке, а также перед покупкой страхования путешествий убедиться на веб-сайте Центра по профилактике и контролю заболеваний spkc.gov.lv, что пункт назначения является достаточно безопасным. Рекомендуется воздерживаться от поездок в страны, где совокупная заболеваемость превышает 15 случаев на 100 000 жителей. Немаловажно также проверить условия въезда в конкретную страну на домашней странице Министерства иностранных дел. При покупке билетов для путешествия рекомендуется заранее оформить полис страхования путешествий с покрытием на случай инфицирования Covid-19.

Полис страхования Covid-19 не действует в странах с высокой распространенностью инфекции Covid-19, где кумулятивный коэффициент заболеваемости выше 50 (следить за данными на домашней странице Центра контроля болезней и профилактики – в разделе о Covid-19).

Стоимость страховки недельного путешествия в страны Европы составляет от одного до нескольких десятков евро, в зависимости от определенных критериев.

Не покрываются расходы, связанные с самоизоляцией после возвращения из путешествия. Для приобретенных ранее полисов, действие которых начинается после 08.10.2020, оценивается показатель кумулятивного коэффициента заболеваемости на момент начала путешествия, при этом покрытие Covid-19 будет считаться в силе, если не превышен показатель 50, вне зависимости от того, что в особых условиях полиса указан показатель 25.

Европейская карта страхования здоровья (EVAK) дает возможность жителям Латвии получить гарантированную государством неотложную медицинскую помощь в странах-участницах ЕС, а также в Норвегии, Лихтенштейне, Исландии и Швейцарской Конфедерации после уплаты пациентского взноса, установленного в соответствующем государстве. При наличии карты EVAK компенсируется пациентский взнос.

Страхование Covid-19 – новый вид страхования несчастных случаев для предприятий, как инструмент поддержки, с целью обеспечить дополнительную защиту и безопасность работников во время активного распространения вируса Covid-19.

Страховое покрытие вступает в силу, если у застрахованного лица диагностировано заболевание Covid-19, которое лечится в круглосуточном стационаре непрерывно на протяжении шести и более дней.

Страховое возмещение выплачивается за каждый проведенный день в стационаре, начиная с шестого дня, а также дополнительно производится одноразовая связанная с риском заболевания Covid-19 выплата, в полном объеме страховой суммы, в размере от 1000 до 6000 евро, в зависимости от выбранного страхового покрытия и условий страхования.