фото: Alexander Ryumin/TASS
В Латвии дерутся из-за Covid-19
В Латвии
21 октября 2020 г., 10:54

В Латвии дерутся из-за Covid-19

Kārlis Seržants

Kas Jauns Avīze

Из-за правил, введенных из-за эпидемии Сovid-19, в обществе растет напряжение и начались конфликты, которые уже перерастают в физические столкновения. Некоторые требуют от окружающих беспрекословного исполнения правил Кабмина, другие же игнорируют эти требования.

Замечание о маске заканчилось сломанной челюстью

18 октября какой-то мужчина (его имя редакции известно) в Елгаве отправился в магазин Rimi на улице Католю– он даже сознательно выбрал вечерний час, чтобы в магазине людей было как можно меньше и делать покупки было безопаснее. Когда она стоял на кассе, за его спиной появились четыре молодых человека и один из них, без маски, оказался очень близко. На просьбу отойти молодой человек ответил, что ему и  маска, и дистанция до одного места. Мужчина сделал замечание ему еще пару раз. Юноша проигнорировал требование, даже наоборот, пытался подойти ближе:

«После многократно высказанной просьбы я протянул руку и отодвинул парня подальше от себя. Тогда от компании юношей донеслись оскорбительные реплики, из которых самой значительной была "писюн дергается, да?" Я ответил на это нейтрально. Но самый агрессивный из молодых людей, с которым до этого не было никаких разногласий, старался меня оскорбить, предлагая в магазине у кассы посмотреть, что у него ничего не дергается. Я ответил, что это меня не интересует. Тем временем мои товары были пробиты, я заплатил за них, нагрузид тележку и отправился на стоянку».

В общественном транспорте Риги маски надевают не все

gallery icon
102

Уже на стоянке к мужчине подошли двое молодых людей из той же компании, которая была в магазине, и начали спорить о том, как он толкнул их несовершеннолетнего друга. Потом они заметили, что есть женщина-свидетель, которая зафиксировала конфликт в магазине, и один из молодых людей бросился к женщине, пытаясь вырвать телефон из ее рук.

«Чтобы предотвратить насилие против женщины, я придерживал молодого человека за руку и попросил отдать телефон, сказав, что это уже уголовное дела. Другой молодой человек, подошедший ко мне, сказал, что не надо трогать телефон. В этот момент я немного расслабился, и я получил сильный удар по лицу, после чего молодые люди сбежали с места происшествия. Свидетели вызвали полицию и неотложную медицинскую помощь. В результате разорвана декоративная накладка на телефон свидетеля, разбиты мои очки стоимостью около 700 евро, сотрясение мозга, сломана верхняя челюсть и рваная рана вблизи глаза», - рассказал мужчина.

Помощница начальника Земгальского регионального управления Государственной полиции Иева Шмидре сказала Jauns.lv, что информация и заявление о таком конфликте получены и возбужден уголовный процесс по пункту 2 статьи 231 Уголовного закона о хулиганстве. Так как нарушение связано с нанесением телесных повреждений, виновный может получить наказание вплоть до пяти лет в тюрьме. В настоящее время проводится предварительная оценка, однако подозреваемое лицо еще не выяснено. Полиция просит отозваться свидетелей.

Магазины в Латвии ввели меры предосторожности из-за Covid-19

gallery icon
42

Драка из-за кашля на капусту

Подобный конфликт в тот же день, но с не такими серьезными последствиями, произошел еще в одном магазине Rimi в Золитуде и свидетельницей этого стала дизайнер моды Аснате Смелтере. Она Kas Jauns Avīze рассказала, что конфликт произошел между двумя женщинами на овощном стенде.

«Одна из них, без маски и перчаток, причем довольно сильно кашляя, копалась в капусте, очевидно, в поисках чего-то особенного. Другая покупательница упрекнула ее, на что последовал ответ, что маску только дурак носит. Я не видела, кто начал первым, но тут же началась большая толчея и размахивание руками, и все кончилось только после вмешательства других покупателей, а охрану не заметила», – говорит Смелтере.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Связавшись с старшим специалистом по общественным отношениям Rimi Элиной Шакировой, выяснилось, что о случае в Елгаве предприятие информировано и предоставит полиции всю возможную помощь в расследовании.

О событии в Золитуде нет информации. «Если мы увидим, что наши клиенты сознательно не соблюдают правила, мы будем принимать решения о дальнейших шагах, чтобы ношение маски соблюдалось», – подчеркивает Шакирова.

Соблюдение правил в DEPO

В свою очередь, в социальной сети Facebook пользователь поделился историей знакомого в магазине Depo в Даугавпилсе. Когда мужчина вошел в магазин без маски, охранник упрекнул его из-за этого, но он ответил, что в течение пяти минут купит нужное и уйдет, после чего сотрудник охраны по рации вызвал напарника и, схватив мужчину за руку, потащил в отдельное помещение. Так как проем не рассчитан на трех человек, один из охранников задел дверь, в результате чего сильно разозлился и, схватив газовый баллончик, начал распылять газ в глаза и лицо посетителя. После этого вызвали полицию. Полицейские вызвали скорую помощь, так как мужчина ничего не вдел и сам передвигаться не мог. Обратились и в больницу, где были констатированы химические ожоги лица и глаз.

Однако это версия жителя, а комментарий магазина получить не удалось.