фото: SYSPEO/SIPA
В Латвии будет изменен порядок тестирования на Covid-19
Реально & Невероятно
20 октября 2020 г., 16:03

В Латвии будет изменен порядок тестирования на Covid-19

LETA

Планируется, что процедура тестирования на Covid-19 будет изменена и для него потребуется направление от семейного врача или другого специалиста медицинского учреждения, сообщила директор департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Санта Ливиня на заседании подкомиссии Сейма по общественному здоровью.

Цель изменения - обеспечить возможность тестирования людей, получивших направление, максимум в течение двух дней.

Как пояснила представитель Минздрава, очереди на анализы образовались потому, что существует высокий спрос на тестирование среди людей, у которых нет симптомов или жалоб. "В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации они хотят получить гарантию безопасности", - сказала Ливиня. В результате это ограничивает возможность тестирования людей с симптомами.

Поэтому разработан новый алгоритм проведения тестов на "Covid-19", который планируется обсудить с организациями семейных врачей в среду, 21 октября.

Координатор латвийской сети лабораторий "Covid-19" Сергей Никишин на заседании сообщил, что в настоящее время очереди на прохождение теста на "Covid-19" сформированы до конца недели. Ежедневно около 1500-1600 человек тестируются на "Covid-19" по собственной инициативе, тогда как по направлению семейных врачей делается 400-500 тестов. Таким образом, по его мнению, новая процедура поможет решить проблему длинных очередей.

Никишин добавил, что, возможно, лаборатории смогут проводить платные тесты без направления, однако в дальнейшем в основном семейный врач будет определять, кому нужно сдавать тест, а кому - нет.