фото: LETA
Очереди на плановый прием в больницах Риги стали дольше
Иллюстративное фото
В Латвии
20 октября 2020 г., 10:15

Очереди на плановый прием в больницах Риги стали дольше

Rus.lsm.lv

В связи с коронавирусом срок ожидания в очереди на плановые медицинские услуги в Латвии увеличился в среднем на 30 рабочих дней, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. По словам руководителя отдела амбулаторных услуг Национальной службы здоровья Байбы Берзини, с целью улучшить ситуацию пересмотрены квоты с каждым лечебным учреждением об объеме конкретных услуг.

«Для лечебных учреждений, у которых был низкий показатель выполнения договоров, запланированный объем услуг снижен, но по согласованию с самим лечебным учреждением. В свою очередь, для лечебных учреждений, у которых выполнение договоров превысило 100%, направлено дополнительное финансирование, чтобы улучшить доступность услуг и сократить время ожидания. Дополнительное финансирование направлено на лечение онкологических пациентов, на услуги для детей и на услуги, где самые длинные очереди», — пояснила Берзиня.

Клиническая университетская больница им. П. Страдиня уже обеспечила 99% медуслуг, которые были перенесены весной из-за Covid-19. Этого добились, увеличив объем работы и сократив объем платных услуг, говорит представитель больницы Янита Вейнберга.