фото: LETA
Винькеле рассказала, при каких условиях новые ограничения можно будет не вводить
В Латвии
20 октября 2020 г., 8:55

Винькеле рассказала, при каких условиях новые ограничения можно будет не вводить

LETA

Новые ограничения в связи с Covid-19 можно будет не вводить, если в течение двух недель кумулятивная заболеваемость в Латвии снизится до 50 случаев на 100 000 населения, сказала в понедельник министр здравоохранения Илзе Винькеле в передаче "Сегодняшний вопрос" на Латвийском телевидении.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в настоящее время этот показатель составляет 71 случай на 100 000 населения, а граница в 50 случаев была превышена 12 октября. "Если мы добьемся показателя 50, мы можем не вводить дополнительные ограничения", - сказала министр, добавив, что после этого можно вернуться к тому объему ограничений, который был до 17 октября.

Она отметила, что ограничения могут вводиться циклично - вводятся ограничения, заболеваемость начинает снижаться, в результате ограничения снимаются, что в свою очередь вновь приводит к росту заболеваемости.

Винькеле сообщила, что Минздрав не готовит новых предложений об ограничениях для рассмотрения на заседании правительства во вторник, но будут уточнены группы людей, которые маски могут не носить, например, с психическими расстройствами и ограниченными двигательными функциями.

Также планируется рассмотреть введение штрафов за неиспользование масок. "Я не сторонник наказаний. В определенных случаях наказание необходимо, но я апеллирую к способности общества вести себя рационально и потерпеть такое небольшое неудобство по сравнению с тем, что страна может быть полностью закрыта", - сказала глава Минздрава.