В Латвии
20 октября 2020 г., 9:54

Сопротивлялись, убегали с деньгами: детали рейда в рижском ночном клубе

Otkrito.lv

Вчера сообщалось, что Рижская муниципальная полиция и Государственная полиция объединили силы, чтобы проверять места развлечений - например, на нарушают ли они эпидемиологические ограничения. В ночь с пятницы на субботу в рижском клубе Teritorija состоялась спецоперация, передача TV3 Ziņas выясняла подробности.

Частично секретный клуб Teritorija находится в индустриальной зоне на ул. Земитана. Нет никаких вывесок, только две маленькие наклейки. Попасть сюда можно только тем, кто знает "пароли и явки". О возможных нарушениях различного рода в полиции была информация и раньше но дверь была закрыта и войти не удавалось. На этот раз была проведена специальная операция под прикрытием - стражи порядка оделись в гражданскую одежду.

Когда клуб продолжил работу дольше, чем разрешено во время Covid-19, инспекторы получили доказательства о нарушениях, и полицейские изнутри дали сигнал наружу время начать операцию.

Батальон специальных задач использовал силы для проникновения в  помещения. Чтобы это сделать, ранее было получено разрешение суда. В этом момент охранники клуба убежали. Некоторые из 200 посетителей сопротивлялись, поэтому Государственная полиция использовала слезоточивый газ.

Главные работники клуба Teritorija забрали из кассы большую часть денег и скрылись тайными ходами, остались лишь два бармена.

тот момент, когда вошли сотрудники полиции, кассовые аппараты исчезли. При проведении обыска помещений они были обнаружены спрятанными в углах, брошенные на какие-то навесы. Это было, я допускаю, с целью скрыть факт, что была реальная коммерческая деятельность, а не какое-то индивидуальное мероприятие ", - отметил начальник Центрального управления Рижской муниципальной полиции Эдгарс Рудзитис.

Если изначально задача рейда заключалась в том, чтобы доказать и прекратить нарушения, связанные с ограничениями распространения Covid-19, то быстро обнаружилось еще гора незаконных аспектов. Например, незаконная торговля сигаретами, неразрешенные действия с алкоголем, были найдены наркотики - кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы, амфетамин, таблетки MDMA.

"Государственная полиция начала четыре административных процесса из-за применения наркотических веществ. Начаты два уголовного процесса. Один уголовный процесс начался против посетителя клуба, у которого обнаружены наркотические вещества. Второй уголовный процесс начат за то, что в помещениях клуба в нескольких местах были найдены мешки с разными веществами", поясняет заместитель начальника полиции порядка Центрального участка Госполиции Янис Лапсалис.

В клубе развлекались и два человека, объявленных в розыск. Их задержала Государственная полиция. В свою очередь, в ходе рейда приглашенная Государственная инспекция труда обнаружила нелегально занятых людей. А представители Рижской строительной управы пришли к выводу, что там не должен был работать клуб, так как помещения обозначены как производственные.

Полиция самоуправления удивлена, что туалетом там служили передвижные будки.

Если эти помещения продолжат использовать этом виде без согласования документации и соответствия со строительным нормативам, то в принудительном порядке произойдет закрытие этих помещений с использованием заборов и других элементов, - сказал Эдгарс Рудзитис.

Теперь выясняют, кто же на самом деле владеет клубом, чтобы принять меры и ввести санкции.

Вчера портал Открыто.lv сообщал, что проверка завершилась 10-ю административными и 2-я уголовными процессами.