В Латвии
20 октября 2020 г., 8:15

Рижанка ищет сбежавшую из дома дочь

Otkrito.lv

Ольга с мужем снимает трехкомнатную квартиру на ул. Эспланадес, в районе Даугавгривы. Пара воспитывает трех детей. Младшему - два года, среднему - десять, а старшей дочери Эгите 16 лет. Ольга не видела девочку более двух недель. 3 октября та выскользнула из дома и с тех пор не отвечала на телефонные звонки, сообщает передача Degpunktā на TV3.

"Она ушла из дома, когда все еще спали. Я даже не зафиксировала этот момент. Я проснулась ее не было. Мы поссорились, спорили иногда о чем-то, но не так, чтобы... у меня даже друзья считают, что молодость - молодостью, но это черезчур", - говорит Ольга.

Как известно Ольге, Эгита живет у друзей, но трудно понять, что заставило ее принять такое драматическое решение.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Женщина говорит, что девчочка не страдала от насилия. Причины конфликтов обычно связаны с финансовыми трудностями. "Претензии из-за того, что у нас нет своего жилья. Сейчас многие семьи снимают квартиру. Когда у нас будет свой дом. Младший брат с сестрой раздражает ее все время", рассказывает Ольга.

Эгита теперь грозит расстаться с матерью юридическим путем и пойти в сиротский суд.

Присяжный адвокат Гундега Микельсоне рассказывает, что есть два способа получения независимости и избавления от родительской опеки с 16-ти лет.

Ольга очень расстроена и хочет поговорить с дочерью. Женщина направилась в полицию и попросила разыскать девочку и отвезти домой. Адвокат напоминает, что, несмотря на законы и возможности, ребенку надо серьезно рассмотреть последствия решения. Кроме того, после того, как документы сделаны, обратного пути может и не быть. Лучше всего достичь взаимпонимания до юридического вмешательства.