фото: LETA
Covid-19 в Латвии: изменен план госпитализации пациентов
Реально & Невероятно
19 октября 2020 г., 18:03

Covid-19 в Латвии: изменен план госпитализации пациентов

Rus.lsm.lv

В связи с ростом распространения Covid 19 меняется план госпитализации пациентов, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. В крупнейшие рижские больницы принимают только острых пациентов в тяжелом состоянии - хронических направляют в ближайшие к Риге больницы, сообщает rus.lsm.lv

«Предусмотрено, что в крупные больницы мы сейчас не доставляем пациентов с хроническими заболеваниями, с обострениями хронических заболеваний - главным образом потому что в эти больницы направляются пациенты с Covid-19, а также с возможными другими острыми ситуациями, которые комбинируются с Covid-19», - рассказала в интервью Латвийскому Радио 4 руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

По ее словам это делается, чтобы хватило мощностей, не была нарушена работа медиков в больницах и чтобы пациенты вовремя были доставлены в больницу. Больше всего это касается Рижского региона, то есть Рижской Восточной клинической университетской больницей, которая принимает тяжелых пациентов, нуждающихся в неотложной помощи.

А хронических пациентов направляют в больницы рядом с Ригой, таким образом, разгружая большие больницы от хронических пациентов. Кроме того, хронические пациенты попадают в больницы более безопасные (с точки зрения угрозы коронавируса.