фото: AP/Scanpix
Почти все вспышки Covid-19 в Латвии начались из-за того, что человек с симптомами не остался дома
19 октября 2020 г., 17:03

Почти все вспышки Covid-19 в Латвии начались из-за того, что человек с симптомами не остался дома

LETA

Почти во всех вспышках, обнаруженных на данный момент, наблюдалось распространение первоначальной инфекции от человека, который был симптоматичным и продолжал посещать коллективное или образовательное учреждение, в понедельник журналистам открыли директор Департамента по анализу и профилактике заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ) Юрий Перевощиков.

«Нам важно понять, что если у человека есть симптомы, надо оставаться дома. Если симптомы серьезны, надо консультироваться со своим семейным врачом, и не подвергать риску инфицирования других людей, с которыми мы работаем, учимся и едем в общественном транспорте», - подчеркнул эпидемиолог.

На пресс-конференции он отметил, что ситуация в Курземе, где были зафиксированы вспышки в Кулдиге и Айзпуте, благодаря целенаправленно осуществленным локальным ограничительным мероприятиям нормализовалась. Это подтверждает, что осуществленные мероприятия были эффективны.

Перевощиков рассказал, что на прошлой неделе в Латвии наблюдалось 34% новых случаев заболевания, если сравнить с еще неделей ранее. Также увеличилось количество проведенных тестов, но не так существенно, как количество новых случаев – 8%.

Удельный вес положительных тестов на прошлой неделе составил в среднем 2,7%, однако в отдельные дни он превышал 3%. Еще неделю назад этот показатель составлял 2,2%.

Он также рассказал, что на прошлой неделе, по сравнению с количеством обнаруженных случаев, 8% заболевших нуждались в стационаре. 

Чаще всего на прошлой неделе заболели люди в образовательных учреждениях, на втором месте - семья или домашнее хозяйство, а на третьем месте  - работа. Количество инфицированных за рубежом было достаточно большим – 30 человек Covid-19 «подхватили» за пределами Латвии.