В Латвии
19 октября 2020 г., 15:54

Дети становились инвалидами: на Центральном рынке продают "запрещенку"

Rus.lsm.lv

Уже десять лет в Латвии запрещено продавать уксусную эссенцию. Однако журналисты передачи 4.studija на LTV, без проблем приобрели опасную «запрещенку» на Рижском Центральном рынке.

В отличие от столового уксуса, эссенция является 70% концентратом. С января 2010 года она запрещена в розничной торговле.

Люди "штурмуют" Рижский Центральный рынок, несмотря на пандемию

gallery icon
17


Директор департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Санта Ливиня рассказала, что запрет был введен по рекомендации медиков. Ежегодно 30-40 детей выпивали опасную жидкость.

Осенний урожай на Рижском Центральном рынке

gallery icon
53

В Рижскую восточную клиническую университетскую больницу ежегодно поступали в среднем 60 взрослых, которые перепутали эссенцию с другими напитками. Каждый год такая ошибка заканчивалась летально для десятка человек. После запрета пострадавших стало меньше — около 20 человек, как минимум пять из больницы не выписались. В общем, от выпитой эссенции за последние десять лет пострадали около 50 человек.

Ландыши и местная клубника на Рижском Центральном рынке 12 мая 2020 года

gallery icon
19

Анестезиолог-реаниматолог Роберт Сташинскис рассказал, что люди выпивают эссенцию, путая с водой. И не обязательно делают это в нетрезвом виде.

На Рижском Центральном рынке не заметна чрезвычайная ситуация

gallery icon
25