фото: LETA
Латвиец с симптомами остался без теста на Covid-19
В Латвии
19 октября 2020 г., 13:14

Латвиец с симптомами остался без теста на Covid-19

Rus.lsm.lv

Высокая температура и трудно дышать – пациента с такими симптомами привезли в больницу, но там не стали делать тест на Covid-19. Такой опыт в прошлое воскресенье пережил один из пациентов Вентспилсского филиала Зиемелькурземской больницы, сообщает программа De facto Латвийского телевидения.

В больницу его привезли на «скорой» из Кулдиги, где недавно была вспышка Covid-19.

Впрочем, уже совсем скоро пациент был отправлен обратно домой, а тест на Covid-19 он сдал уже на следующий день у семейного врача.

Но еще до получения результатов анализа состояние здоровья ухудшилось. Снова вызов «скорой», Вентспилсская больница и еще день ожиданий результатов теста. Ответ – негативный.

Чтобы исключить Covid-19, ушло два с половиной дня.

Больница, не сделав тест на Covid-19 еще в воскресенье, возможно, нарушила предписанные алгоритмы, признают и Министерство здравоохранения, и Инспекция здравоохранения, поскольку «всех пациентов, поступающих в приемное отделение с температурой, пневмонией или инфекциями верхних дыхательных путей, нужно тестировать», говорит руководитель отдела качества лечения Санта Янка.

В Вентспилсской больнице говорят, что плановых пациентов принимают, если они сами сдали анализ на Covid-19 не позднее чем за 48 часов до поступления в больницу.

А пациентов с острыми симптомами тестируют только в том случае, если после первичного осмотра и других анализов их планируется оставить в больнице.

Заведующая приемного отделения больницы Анита Калея говорит: в любом случае, всех пациентов рассматривают как потенциальных носителей Covid-19, соблюдая соответствующие меры предосторожности. Но если медики приходят к выводу, что пациента можно лечить амбулаторно, то и тест на Covid-19 тоже можно сдать амбулаторно.

Нет и такого, что получить результат в больнице можно сразу. Собранные образцы раз в день везут в Ригу, где их проверяют. То, что пациенты, попадающие в региональные больницы, даже при соблюдении алгоритмов находятся в худшем положении, чем в столице, подтверждают и в других региональных больницах.

Для сокращения времени ожидания результата можно было бы использовать «быстрые» молекулярные тесты – для их анализа в лаборатории нужно около 45 минут, но и тут нужно учитывать время на дорогу, а также тот факт, что и число очень ограничено – 70 в день на всю Латвию.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные