фото: LETA
Медики устали и ждут от моральной поддержки общества
Реально & Невероятно
19 октября 2020 г., 10:03

Медики устали и ждут от моральной поддержки общества

LETA

Уже более полугода из-за пандемии Covid-19 медики трудятся с повышенной интенсивностью и чувствуют себя усталыми и ждут от общества большую моральную поддержку, в интервью Латвийскому радио сказала директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Она признала, что весной, когда в Латвии началась первая вспышка Covid-19, работающие в здравоохранении испытали большую поддержку общества – чтобы облегчить работу медиков и ободрить их, люди призывали друг друга оставаться дома и организовали различные  акции в поддержку медиков. «В настоящее время мы наблюдаем противоположное отношение к ситуации, хотя для самих медиков это время уже становится намного сложнее», – отметила Ципуле.

Она объясняла, что для медиков морально трудный момент делает это, главным образом, незнание о том, как длится пандемия Covid-19 и что она принесет. У тех, кто работает в скорой помощи, стационарных, приемных отделениях и лабораториях, сложные условия труда, в том числе усиленно должны применяться индивидуальные средства защиты, рассказала Ципуле.

«Бесспорно, нам сейчас нужна поддержка общества – психологическая, моральная, все виды положительной оценки, чтобы мы могли продолжать. У меня были ситуации, когда труднее мотивировать медиков на работу. Выгорание действительно является реальностью», – отметила руководитель Службы скорой помощи.

Она пояснила, что жители больше всего могут помочь медикам, просто не сомневаясь в эффективности введенных ограничений и соблюдая их без возражений, показывая, что для людей важно, чтобы заболевание в обществе в целом уменьшалось, и что каждый чувствует себя ответственным за это.