фото: LETA
Кому в Латвию выдают больничный из-за Covid-19?
В Латвии
19 октября 2020 г., 9:54

Кому в Латвию выдают больничный из-за Covid-19?

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Сотни жителей Латвии из-за Covid-19 должны сидеть дома, а не ходить на работу. Одни заразились инфекцией, а другим, как контактам зараженных, назначиликарантин. Jauns.lv объясняет, в каких случаях им полагаются лист нетрудоспособности.

Например, мама ребенка Синтия, недоумевая, написала в социальных сетях: "С тех пор как у сына появились характерные симптомы Covid-19, я сознательно осталавась дома, чтобы не угрожать другим людям. Позвонив во все учреждения, я выяснила, что мне надо оставаться в самоизоляции, работать не могу, больничный мне не выдадут, пока не будет результатов теста. Но тест ждем четыре дня, до этого нужно брать неоплачиваемый больничный. Только если тест будет положительным, мне как контактному лицу выдадут лист нетрудоспособности".

Специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Анна Страпцане поясняет Jauns.lv, что, согласно нормативным актам, больничный выдадут в следующих случаях:

  • взрослому в связи с болезнью (в том числе с болезнью, вызванной Covid 19) или травмой;
  • Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) и эпидемиологи определили человека как контакт и необходима изоляция во время карантина;
  • уход за ребенком в случае заболевания ребенка;
  • для ухода за больным ребенком, если эпидемиолог ЦПКЗ определил ребенка как контакт.
recent icon

Последние

popular icon

Популярные

"Итак, если эпидемиолог людей назвал людей контактами пациента с Covid-19, эта информация отправляется семейному врачу и это основа для открытия больничного. В этих случаях больничный может быть выдан задним числом (до пяти рабочих дней), если донесение информации заняло время.

В свою очередь, если у человека есть проблемы со здоровьем или подозрения об инфицировании Covid-19, необходимо сначала по телефону связаться со своим семейным врачом или врачебной практикой, чтобы решать эти вопросы. Если человека направляют на тест Covid-19, врач ожидает результаты анализов и в зависимости от них открывает больничный с обратной датой до пяти рабочих дней.

В других случаях, если не имеется основания для листа нетрудоспособности, необходимо договориться с работодателем о приемлемом для обеих сторон решении", - пояснили в Минздраве.

Специалист по общественным отношениям Инспекции здравоохранения Майра Калниня добавила Jauns.lv: "Больничный выдается, если человек определен как контактное лицо пациента с Covid-19 или же, если у лица имеются симптомы заболевания. В ситуации, если заболел ребенок и ребенку не проведен тест на Covid-19, то лицу, ухаживающему за больным ребенком в возрасте до 14 лет, выдается лист нетрудоспособности в соответствии с пунктом 3.7 правил Кабинета министровПорядок выдачи и аннулирования листков нетрудоспособности. Другим членам семьи в этом случае лист нетрудоспособности не выдается. Если у ребенка констатировано заболевание Covid-19, листы нетрудоспособности выдаются всем контактным лицам ребенка, независимо от того, есть ли симптомы болезни или нет.

Если тест окажется положительным, то при получении его результатов лист нетрудоспособности должен быть выдан с момента, когда тест был взят, а не со дня получения результата".

В настоящее время результаты теста с момента его сдачи до получения результата - приблизительно сутки, однако надо считаться с очередями (ситуация в Латвии очень разная очередь может быть одинь день или даже неделя).