фото: LETA
Почему в Латвии на выходных выявляют меньше случаев Covid-19?
В Латвии
19 октября 2020 г., 8:14

Почему в Латвии на выходных выявляют меньше случаев Covid-19?

Jauns.lv

В воскресенье, когда Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) сообщил актуальные данные о ситуации с Covid-19 в Латвии, многие пользователи социальных сетей написали, что количество проведенных в субботу тестов значительно меньше, чем, например, в пятницу.

По сведениям ЦПКЗ, в субботу в Латвии проведено 2690 тестов на Covid-19, инфекция подтвердилась у 58 человек. В свою очередь, в пятницу, когда было зарегистрировано в Латвии до сих пор наибольшее количество заболевших Covid-19, 188 случаев, анализы взяли у 5332 человек, что в два раза больше.

В предыдущие дни, в четверг и среду, количество проведенных в Латвии тестов было соответственно 4759 и 4667.

В ответ на вопрос общества, отуда такая тенденция, инфектолог Уга Думпис объясняет, что количество проведенных в рабочие дни и выходные тестов на Covid-19 отличается потому, что в рабочие дни часть анализов проводят как целенаправленные проверки в больницах, пансионатах и предприятиях.

В свою очередь, тесты для людей с симптомами болезни или контактам заболевших проводятся каждый день. "Поэтому соотношение положительнные/тестированные - очень изменчиво, и это нужно оценить в течение длительного периода", - отмечает Думпис.

На прошлых выходных количество проведенных в Латвии тестов на Covid-19 было меньше, чем обычно в будние дни, однако количество новых выявленных случаев, например, 10 октября, было больше, чем в эти выходные. Это, возможно, связано со вспышкой инфекции, случившейся на прошлой неделе в Рижской средней школе Наталии Драудзини.

Удельный вес положительных случаев за позапрошлые сутки составил 2,1%. ЦПКЗ ранее пояснил, что этот показатель в Европейском Союзе считается существенным, поскольку при превышении границы 3% распространение болезни считается стремительным и неконтролируемым.