фото: LETA
Эпидемиолог назвал самый опасный из-за Covid-19 вид спорта
15 октября 2020 г., 18:03

Эпидемиолог назвал самый опасный из-за Covid-19 вид спорта

LETA

Судя по событиям в Латвии и других странах мира, похоже, из всех командных видов спорта самым опасным с эпидемиологической точки зрения является хоккей, заявил агентству ЛЕТА главный инфектолог Министерства здравоохранения профессор Уга Думпис.

Как сообщалось ранее, по словам специалистов, в том числе Думписа, недавно введенные ограничения направлены непосредственно на разграничение "социальных пузырей" или отдельных потоков людей.

По словам инфектолога, хоккей считается особенно опасным, так как потенциально связан с длительным нахождением в раздевалках, сидением на скамейке запасных и криком во время игры.

В Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) агентству ЛЕТА сообщили, что риски заражения можно разделить по интенсивности выдоха, то есть при разговоре риск ниже, чем при крике, а пение связано с самым высоким риском.

Думпис объяснил, что групповые занятия спортом опасны из-за того, что вместе собираются люди из разных мест, выходя за пределы своего обычного окружения или "социального пузыря".

По данным ЦПКЗ, во время занятий спортом новым коронавирусом заразились 5,1% всех выявленных на прошлой неделе пациентов с "Covid-19".