В Латвии
14 октября 2020 г., 15:15

Эстонец в Риге распилил блокиратор колес и уехал

Otkrito.lv

Чтобы избежать наказания за неоплаченную стоянку в Риге, 48-летний гражданин Эстонии решил сбежать от неприятностей. Он распилил блокиратор колес, бросил его в багажник и беспрепятственно покинул улицы столицы, рассказывает передача Degpunktā на TV3.

Вечером сотрудники Адажской муниципальной полиции получили неожиданный звонок от коллег в Риге. Государственная полиция попросила помощи поймать  гражданина Эстонии, который украл в столице блокиратор колес и ретировался.

Около семи вечера патруль занял место на Таллиннском шоссе – эстонец, ничего не подозревая, приближался к экипажу.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Блокиротор колес был оборудован GPS, поэтому полицейским было легко следить за передвижением гостя Латвии.

Стражам порядка удалось поймать эстонцев. В багажнике Toyota действительно лежал наложенный Rīgas satiksme блокиратор и рядом с ним "флекс", которым эстонец распилил блокиратор.

Пока ждали Госполиция, эстонец рассказал полицейским, что нашел блокиратор рядом со своей машиной и положил его в багажник, чтобы не загрязнять улицу.

Rīgas satiksme утверждает, что водители автомобилей по меньшей мере один раз в месяц стараются самовольно освободиться от блокиратора колес, но легально это можно сделать только одним способом – уплатив штраф.

Государственная полиция за повреждение устройства и попытку украсть его начала проверку, во время которой выяснят, как наказать туриста.